Южный окружной военный суд в Ростове‑на‑Дону вынес приговор мужчине, признанному виновным в государственной измене и участии в деятельности террористической организации (ст. 275, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).
Как установил суд, в июне 2024 года, находясь в исправительном учреждении в Ставропольском крае, фигурант вступил в переписку с представителем запрещённой в России террористической организации и направил сообщение о готовности к вступлению в неё.
Кроме того, осуждённый собрал и передал сведения о сотрудниках и охранниках колонии, которые занимались подбором добровольцев из числа заключённых для участия в СВО, а также о тех, кто уже отправился в зону специальной военной операции.
Суд назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима, при этом первые шесть лет мужчина должен провести в тюрьме. Приговор пока не вступил в законную силу — его можно обжаловать.

В Ростовской области уничтожили 7,75 тонны дикорастущей конопли
59 объектов недвижимости ростовские власти выставили на торги
Рык отчаяния. Редкого южно-китайского тигрёнка спасли из лап живодёра
Дорогу на проспекте Коммунистическом в Ростове расширят до 4 полос