Владимир Муханкин — серийный убийца. В период с 15 февраля по 1 мая 1995 года он совершил восемь убийств на территории Ростовской области.
Самые известные его прозвища — «Ленин», «Ученик Чикатило», «Карлик». Сегодня, 22 апреля, маньяк отмечает юбилей: ему исполняется 65 лет. День рождения он встречает за решёткой. Rostov.aif.ru рассказывает, где сейчас сидит преступник и чем он стал печально знаменит.
Был нежеланным ребёнком
Владимир Муханкин родился 22 апреля 1960 года в хуторе Красноармейский Зерноградского района. По словам душегуба, он был нежеланным ребенком еще до рождения. Его отец, не оформив брак с его матерью, бросил беременную женщину ради другой.
Ребёнка назвали в честь Ленина, так как дата рождения у них одна — 22 апреля. Семья была неблагополучной, и в 12 лет будущий маньяк впервые сбежал из дома. Он начал совершать преступления, такие как кражи и разбойные нападения. В подростковом возрасте Муханкин попал в спецшколу, где познакомился с тюремной жизнью и стал делать наколки.
После выхода на свободу он продолжил грабить прохожих, но на этом не остановился — его целью стало превзойти Чикатило, и вскоре его прозвали «Экспресс-Чикатило». Мужчина стал убивать почти каждую неделю.
В феврале 1995 года в Волгодонске пропала 12-летняя девочка Наташа Глухарева. Она пошла в гости к знакомым посмотреть фильм. В квартире хозяев находился их родственник из Шахт, Владимир Муханкин, который приехал в Волгодонск, чтобы навестить своего младшего брата по матери.
В ходе общения с девочкой он предложил ей деньги на «покупку красивых вещей». После этого он вывел её из квартиры, и вскоре она пропала без вести. Сам «Карлик» тоже исчез, и больше его никто не видел в Волгодонске. Девочку нашли после того, как поймали маньяка: её обнаружили в яме и опознали по остаткам сгоревшей одежды.
Восемь смертей
На счету Муханкина восемь смертей: три несовершеннолетние девочки, четыре женщины и один мужчина. Все жертвы были убиты менее чем за три месяца. Во время допросов убийца сказал: «Вот вам нравится, например, яблоко. Вы можете его не есть? Так же и я не могу себя заставить не убивать».
Со временем убийства становились всё более жестокими: Муханкин расчленял тела и обезображивал жертв. Ему это приносило удовольствие. Оставлял улики на месте преступления. В некоторых делах даже были свидетели, и никто не понимал, было ли это сделано намеренно или случайно. Муханкин был знаком с правоохранителями и давал подсказки по поимке себя...
1 мая душегуб совершил свое последнее убийство. Он напал на мать и дочь, но 15-летняя девочка смогла убежать, а мама, к сожалению, скончалась сразу от полученных ранений.
Муханкина задержали в Сальске — небольшом городе на юго-востоке Ростовской области. Случайный прохожий обратил внимание на пьяного подозрительного мужчину, опознал его по приметам и помог остановить серийного убийцу.
Через пять дней «Карлик» уже давал полные показания, он не раскаивался в совершенных преступлениях, но охотно рассказывал, где закапывал своих жертв. За короткий период в два с половиной месяца Владимир Муханкин совершил страшные преступления в Цимлянске (одно убийство), в Шахтах (четыре), в посёлке Каменоломни (одно) и два — в Сальске.
Кроме того, он также предпринял четыре покушения на убийство, включая два нападения на женщин в Цимлянске и два — на девочек в Каменоломнях и Сальске.
«Мама, прости»
11 декабря 1996 года Ростовский областной суд приговорил Владимира Муханкина к смертной казни через расстрел с конфискацией его имущества. Позже это наказание было заменено на пожизненное лишение свободы, и он был отправлен в колонию «Чёрный дельфин».
«Я прошу тебя, мама, прости,
За всё, за слова непростые,
За то, что я сбился с пути,
И жил в криминальной России».
Сидя в камере, маньяк сочинял стихи.
Как ранее сообщал Rostov.aif.ru, у Маханкина практически нет шансов выйти на свободу по УДО (условно-досрочное освобождение). Адвокат Антон Ключко подчёркивал, что у заключенных, приговоренных к пожизненному лишению свободы, действительно есть возможность обратиться в суд с заявлением об условно-досрочном освобождении после 25 лет отбытия наказания. Но для этого необходимо не иметь нарушений режима за последние три года. А это не так просто.
На данный момент Владимир Муханкин отбывает наказание почти 30 лет, и, вероятнее всего, он останется в камере до конца своей жизни.