Примерное время чтения: 2 минуты
97

В Ростовской области инвалидам вручили ключи от «Жигулей»

Ростовская область, 29 августа, АиФ-Ростов. 35 жителей Донского региона, пострадавших от несчастных случаев на производстве получили ключи от автомобилей «Жигули».

Все автомобили были специально подготовлены и персонально переоборудованы под каждого человека в соответствии со спецификой травмы или заболевания. При этом на транспортные средства действует гарантия проведения в случае необходимости капитального ремонта, 30% стоимости которого оплачивается из средств Фонда.

Как сообщает пресс-служба Закссобрания РО, за время действия федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» жителям Ростовской области выдано 812 автомобилей, из них в прошлом – 2011 году – 66. По результатам реализации закона Донской регион идет в числе лидеров. И это не назовешь случайностью, так как тема обеспечения безопасности на производстве и поддержки пострадавших от производственных травм постоянно находится в центре внимания областных депутатов и правительства.

«В Ростовской области действует федеральная программа «Доступная среда», и во втором полугодии депутаты оценят, насколько полно она реализуется на территории региона, — отметил В.Е. Дерябкин. — Сейчас совместно с Федерацией профсоюзов и Фондом социального страхования донские парламентарии прорабатывают законопроект «Об охране труда», и во втором полугодии будет представлен нормативный документ, который будет регулировать взаимоотношения всех участников трудового процесса. Этот закон принят уже более чем в 40 регионах. Мы анализируем эту законодательную базу и постараемся учесть все положительные наработки в нашем законопроекте».

Подобные акции — отнюдь не единственный способ государственной поддержки данной категории людей. Так, например, люди, пострадавшие на производстве или страдающие профессиональными заболеваниями, получают ежемесячное пособие в размере 12 тыс. рублей из средств Фонда социального страхования. Но в этот день 35 жителей Дона вернулись к себе домой — в Шахты и Новочеркасск, Волгодонск и Новошахтинск, Донецк, Гуково и Белую Калитву — на новеньких автомобилях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах