Примерное время чтения: 3 минуты
283

Осуждён донской чиновник, пытавшийся продать танк-памятник

Ростовская область, 14 января – АиФ-Ростов. На Дону оглашён приговор бывшему заместителю главы Белокалитвинского района Ивану Бойченко. Экс-чиновник обвинялся в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Набор грехов для «слуг народа» вполне обычный. Необычными оказались лишь обстоятельства их совершения: второй человек в районе пытался продать «налево» исторический танк, стоящий на постаменте у входа в местных кадетский корпус.

- В сентябре 2011 года к осужденному обратился предприниматель, сообщивший о своем желании приобрести в собственность танк Т-44, установленный на улице Машиностроителей, - сообщили в Следственном комитете. – Он пояснил, что этот танк  выпускался в годы Великой Отечественной Войны ограниченной партией и потому имеет большую историческую и коллекционную стоимость. Выяснив, что памятник фактически является бесхозным, Бойченко согласился продать его за 7 миллионов рублей. Для придания своим действиям формально правомерного вида и во избежание общественного резонанса, связанного с пропажей танка, он предложил коллекционеру подписать фиктивный договор о передаче боевой машины якобы на реставрацию. Впоследствии коллекционер должен был приобрести танк распространённой модели «Т-34» и передать его в дар администрации.

Предприниматель обратился в правоохранительные органы. 3 октября 2011 года при передаче денег Бойченко был задержан сотрудниками полиции. Передача денег происходила прямо у здания районной администрации.

Новость о попытке чиновника продать танк, к которому белокалитвинские ветераны и кадеты 9 мая приносили цветы, вызвала в обществе волну возмущения. Поначалу местные власти пытались сохранить хорошую мину, однако спустя две недели после ЧП с танком глава Белокалитвинского района Александр Овчаров подал в отставку. По некоторым данным, уйти добровольно ему настоятельно посоветовал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Через некоторое время  Овчаров получил пост заместителя начальника управления ветеринарии Ростовской области.

Изучив обстоятельства дела, суд признав Бойченко виновным по всем пунктам обвинения.  Правда, за свои махинации экс-чиновник фактически отделался лёгким испугом: по решению суда, он лишь заплатит штраф в размере 550 тысяч рублей – свободу его лишать не будут. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах