Волонтёрская группа «Крепкий тыл» появилась в конце 2022 года благодаря неравнодушным ростовчанам Ольге и Константину Куимчиди. Их ежедневный труд – большой вклад в помощь военным. Супруги рассказали Rostov.aif.ru о регулярных поездках в зону проведения СВО, сборах денег на самое необходимое для бойцов и о том, как научиться поддерживать тех, кто особенно в этом нуждается.
Конвейер поддержки
Во дворе дома Куимчиди привычно кипит работа – идёт подготовка к очередной поездке на Донбасс с гуманитарным грузом для солдат. Ольга сверяется со списком, проверяет, всё ли положили. Константин в это время загружает машину. Этот вечер в их доме похож на многие другие, ведь волонтёрством семья занимается уже не первый год.
Ольга и Константин – обычная семейная пара из Ростова-на-Дону. Их желание помогать Родине объединило много людей: сейчас в чате волонтёрской организации «Крепкий тыл» более 500 участников, и все они подставляют плечо бойцам. Но начиналось всё гораздо раньше – в 2014 году, когда Ростов принял первых беженцев из Донбасса.
«Я утром встала, написала список вещей, которые могут понадобиться маме с ребёнком, которые идут в Россию пешком под обстрелами. С этим списком пришла на работу и сказала: "Ребята, нужно помочь людям". Меня поддержали, и в этот же вечер мы нашли машину, отвезли первый гуманитарный груз», – вспоминает Ольга.
В тот год через их с мужем дом прошло множество семей из Донбасса, и Ольга с Константином всем старались дать тепло, еду и одежду. Потом супруги возили гуманитарку для беженцев в ПВР. Потом, когда люди устроились в новом для себя регионе, потребность в помощи им пропала.
В ноябре 2022 года семья Куимчиди снова вернулась к волонтёрству. Решив, что нет времени обзванивать всех желающих помочь, Ольга создала чат «Крепкого тыла». Позже туда добавились другие ростовчане, и конвейер поддержки начал набирать обороты.
Помогает и стар и млад
Зимой 2022 года появилась новая задача – бойцам нужны окопные свечи. Волонтёры начали учиться их делать. Константин колол парафин, Ольга ночами его плавила на кухне, а их дочь Надежда со своими детьми резала и скручивала картон. Заработал их маленький домашний цех, в котором у каждого была своя работа.
Весной окопные свечи стали не нужны. Но помощь тем, кто на передовой, не прекратилась: с Ольгой связался солдат и попросил собрать для его подразделения гуманитарку. А дальше количество позывных стало расти, выезды на новые территории участились, а весь двор заняли коробки.
Россияне объединялись, несмотря на расстояния. «Крепкий тыл» начал получать грузы от волонтёров из Ижевска, Нижневартовска, Кемерово. Помощь приходила даже из других стран. Когда бойцы обратились с просьбой передать им гитару, инструмент для них купила ростовчанка, проживающая в ОАЭ.
Доброе дело объединило людей разных поколений и профессий. Вместе со своими бабушками плести маскировочные сети в «Крепкий тыл» идут их внуки, дети пишут письма солдатам, не жалеют своих машин автоволонтёры, мужчины помогают с погрузками, а женщины пекут пироги и вяжут носки. Каждый вкладывает частицу себя, каждый хочет поддержать наших бойцов.
«На Донецкое направление срочно нужно было доставить груз для бойца с позывным «Русский», а я случайно постирала паспорт Кости. Тогда мы взяли его загранпаспорт, сели в машину и поехали. На второй машине за нами до таможни ехал сын Ваня с женой. Если бы Костю не пропустили, то мы с Ваней дальше бы поехали вдвоём, но его, слава богу, пропустили. Приезжаем. А там мальчишки стоят, встречают меня с букетом цветов. На передовой! У меня фотография этого букета до сих пор хранится в телефоне…» – вспомнила дончанка.
День за днём солдаты благодарят волонтёрскую группу за их труд. И неважно, насколько велик вклад каждого – важен сам порыв души, стремление быть частью чего-то большего.

Волонтёры Веры. Как художники помогают бойцам СВО
Донские таможенники передали на нужды СВО конфискованные иномарки