В рамках проведения Всероссийской недели субботников «Мы за чистоту» на Дону прошло множество экологических добровольческих мероприятий.
Участниками всевозможных акций стали более 30 тысяч человек, это — студенты, школьники, сотрудники предприятий и организаций, представители муниципалитетов и обычные жители Дона. Так, для школьников и студентов муниципальных образований Дона были организованы мероприятия по уборке территорий, прилегающих к учебным заведениям.
В Ростовской области прошла патриотическая акция «Дон помнит». В рамках субботников организовано благоустройство мест воинских захоронений, памятников и мемориальных комплексов. В Батайске был отремонтирован мемориал участникам, павшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в посёлке Суходольске Самарского сельского поселения Азовского района. Всего к празднику 9 Мая в Суходольске, сёлах Новониколаевка и Самарское было отремонтировано пять мемориалов, памятников и Вечный огонь.
В рамках акции «Мы за чистоту в Можайской роще» добровольцы убирали мусор вдоль популярных туристических маршрутов, экологических троп и зон активного отдыха. Уборка мемориалов и могил прошла на территории донских лесничеств.
Кроме того, на Дону прошла акция по благоустройству #Ростовнужнолюбить. Волонтёры культуры приняли участие в работах, проводимых в целях поддержания в эстетическом состоянии объектов архитектуры города.
Основными объектами благоустройства стали девять локаций в пешеходной зоне улицы Пушкинской. Участниками акции стали активные неравнодушные жители Ростовской области из числа студентов, молодых семей и «серебряных» волонтёров, а также члены местных отделений ВОД «Волонтёры культуры» Багаевского района, Батайска и Азова.