На Дону планируют провести оптимизацию дорог в Суворовский.Правительство Ростовской области и городская дума Ростова-на-Дону активно ищут пути решения транспортных проблем района Суворовский.
С этой целью власти приняли решение об изъятии земель для строительства автодороги «Орбитальная-2», которая соединит Суворовский с улицей Обсерваторной. Одновременно депутаты гордумы обсудили с представителем департамента автодорог судьбу проекта «Орбитальная-1», призванного улучшить транспортную доступность района. «Орбитальная-1», предполагающая продление улицы от Космического до Особенной, сейчас отправлена на доработку, хотя изначально планировалась к реализации еще в 2019 году.
Более актуальным решением для Суворовского признано продление улицы Орбитальной за 4,8 миллиарда рублей. Строительство «Орбитальной-2» поддерживается жителями района, а проектная документация была разработана за счет девелопера «ВКБ-Новостройки» и передана областному правительству.
Сейчас власти планируют построить двухуровневую развязку на пересечении улиц Беляева и Орбитальной, а также реконструировать участок Орбитальной от балки «Темерник» до улицы Добровольского.
Сроки реализации проектов пока не определены, но власти заявляют о параллельной работе над ними и намерении реализовать в рамках нацпроектов.