«Дольщики устали от пустых обещаний», «Обманутые дольщики - позор России», «Власть, услышь нас» - плакаты с такими призывами подготовили участники мероприятия. Сегодня только в донской столице 17 проблемных домов, строительство которых заморожено. А ведь есть пострадавшие и в области - в Батайске и Таганроге. В общей сложности от нечестных застройщиков пострадали свыше тысячи человек.
Воздух вместо квартиры
- Мы с женой живём с родителями. Когда приобретали квартиру на улице Штахановского, надеялись, что до рождения ребёнка дом достроят. Сыну уже три года, а мы до сих пор вынуждены ютиться не в самых комфортных условиях, - рассказывает ростовчанин Александр Аверков.
Истории всех дольщиков очень похожи: люди хотели обзавестись собственным жильём, выбирали то, что было по карману, копили, брали кредит или в долг, а в итоге остались ни с чем.
- Договор мы заключили ещё в 2005 году. Так, за 9 лет не появилось ни одного этажа. Получается, что мы купили воздух вместо квартиры, - вздыхает Андрей Горелов.
Застройщиками проблемных домов в Ростове являются организации, входящие в строительный концерн «Вант». То одна, то другая фирмы заявляют о своей несостоятельности, через какое-то время выходят из банкротства, а потом снова о нём объявляют. И так длится годами. За 10 лет какие-то сдвиги, конечно, произошли. Так, дом на пересечении улицы Штахановского и переулка Мезенского с 4 этажей дорос до 17. Но ушло на это несколько лет. Появиться должен ещё один этаж, но когда это будет сделано, никто не знает.
Жизнь в неведении
В то же время с начала этого года в силу вступил областной закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства», который позволяет привлекать к достройке проблемных объектов инвесторов. Схема такая: город даёт фирме муниципальную землю под застройку, а та в свою очередь доводит до ума проблемные здания.
Летом даже разыграли участок в Левенцовке. Московская компания «МДС-групп», победившая в конкурсе, должна достроить четыре многоквартирных дома (в переулке Университетском, на улицах Восточной и Мадояна) и получить за это 8 га. Но опять-таки непонятно, когда же это произойдёт и сколько ещё ждать людям. Да и участвовать в таком бартере, как оказалось, желающих практически нет: достройка домов может обойтись дороже, чем лакомый кусочек земли.
- Один конкурс провели, четыре объекта отобрали, и снова тишина. А ведь решений и помощи от областных властей ждут и другие дома. При этом в правительстве региона даже не видят необходимости с нами встречаться. Мы просили организовать встречу, хотели узнать, что делается, есть ли сдвиги, ведь очень тяжело жить в неведении, а нам отказали, - негодует Александр Аверков.
Годы идут. За 10 лет произошло многое. Одни семьи успели обзавестись потомством, другие, так и не дождавшись своего гнёздышка, раcпались. Некоторых дольщиков и вовсе нет в живых. И только с «домами» практически ничего не происходит.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть