Примерное время чтения: 2 минуты
640

Газпром межрегионгаз Ростова незаконно отказывал в опломбировке счётчиков

Ростовская область, 8 июля – АиФ-Ростов. Суд признал правомерным решение Ростовского УФАС России в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», которое уклонялось от опломбирования газовых счётчиков в жилых домах.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд стал на сторону донских антимонопольщиков. Суд признал правомерным решение Ростовского УФАС России в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», которое уклонялось от опломбирования газовых счётчиков в жилых домах. Причём, уклонялась компания лишь в том случае, если счётчики в доме установили другие организации.

– Согласно ч. 5.1. статьи 13 Закона об энергоснабжении до 1 января 2015 года собственники жилья обязаны установить приборы учёта газа, а также ввести данные приборы учета в эксплуатацию, – пояснили в донском УФАС. – Жильцы ряда домов выбрали для установки счётчиков компанию «Югмонтажкомплекс». Затем обратились в «Газпром» с просьбой произвести оформление газовых счётчиков. Однако компания отказала в опломбировке приборов учёта «ввиду необходимости предоставления договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, заключенного с ООО «Югмонтажкомплекс».

Однако антимонопольщики сочли такое требование противозаконным. Суд их поддержал.

– Таким образом, – как считают в ведомстве, – действия ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» расценены как уклонение от выполнения своих обязанностей, что нарушает закон «О защите конкуренции».

– В ходе рассмотрения дела «Югмонтажкомплекс» документально подтвердил квалификацию на осуществление работ по установке счётчиков. На комиссии было высказано мнение, что ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» своими действиями ограничивает количество хозяйствующих субъектов-конкурентов, предоставляющих услуги по установке приборов учёта, уклоняюсь от их опломбирования, – прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Ростовского УФАС России Сергей Батурин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах