В Ростове-на-Дону в суд передано громкое дело о хищении бюджетных денег на 155 млн рублей. Среди обвиняемых бывший первый заместитель губернатора Виктор Гончаров, экс-заместитель губернатора — министр сельского хозяйства Константин Рачаловский, экс-заместитель министра сельского хозяйства Ольга Горбанева и бизнесмен, которому раньше принадлежали два агропредприятия.
В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в превышение должностных полномочий и мошенничестве. Подробности — в материале rostov.aif.ru.
Закон не писан?
По версии следствия, в 2018 году чиновники договорились и добились выделения бюджетных средств на компенсацию процентов по кредитам для аграрных предприятий. Но проблема в том, что компании на тот момент не имели права на такую поддержку: их финансовое положение не соответствовало требованиям, установленным законом. То есть, по сути, чиновники закрыли глаза на правила и всё равно выделили деньги.
«Действия обвиняемых нанесли ущерб бюджету Ростовской области на 155 млн рублей», — сообщили в прокуратуре региона.
Им теперь грозит наказание за превышение должностных полномочий и за мошенничество в особо крупном размере. Максимальный срок — до 10 лет колонии.
Обвиняемые уже находятся под стражей или под подпиской о невыезде, а их имущество арестовано. Дело одного из руководителей компаний рассматривается отдельно.
«Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу», — сообщили в ведомстве.
К слову, оба агропредприятия в прошлом сильно пострадали из-за распространившейся там инфекции. В итоге поголовье погибло практически полностью. Организации оказались в тяжёлом положении, и в итоге их активы перешли другим владельцам. Но, как утверждает следствие, именно в этот сложный период они и получили государственные деньги, на которые не имели права.
Теперь суду предстоит решить, действительно ли чиновники и бизнесмен нарушили закон. И если да, то какое наказание им назначить.
Череда задержаний
Виктор Гончаров занимал пост замгубернатора Ростовской области, затем — первого заместителя. В августе 2023 года ушёл с госслужбы по собственному желанию, став советником главы региона.
Константин Рачаловский работал министром сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области с 7 мая 2014 года, а с сентября 2023 года он был назначен на должность заместителя губернатора — министра сельского хозяйства и продовольствия.
Ольга Горбанева занимала должность первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. После задержания Рачаловского была назначена врио министра.
Напомним, что в прошлом году прошла череда задержаний высокопоставленных чиновников. Каждое из них было связано с профессиональной деятельностью служащих и денежными потоками — у кого-то с хищениями, а у кого-то — со взятками. Другая общая черта: каждому «светит» до десяти лет лишения свободы.
Так, бывший замгубернатора региона — министр финансов Лилия Федотова подозревается в том, что при наличии свободных остатков бюджетных денег привлекла 12 млрд рублей кредитов по ставкам свыше 6% годовых. По версии силовиков, это было нарушением требований долговой политики Ростовской области и нанесло ущерб на 1,9 млрд рублей.
Другому замгубернатора — министру транспорта Виталию Кушнарёву — по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания суд вынес вердикт 13 лет колонии строгого режима, штраф в 475 млн рублей и запрет на 15 лет занимать государственные должности.
По всей видимости, а также по прогнозам политологов, всё это ещё не конец...
В Ростовской области судят экс-чиновников за растрату бюджета
Синяки на теле? Грабитель умер в отделе полиции после задержания
В Ростове-на-Дону задержали родственника лидера ОПГ «Сельмаш»
Новые аресты чиновников на Дону прогнозирует политолог Сухарь