9 Мая в нашей стране считается самым святым и величественным праздником. На Дону 71-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов отмечали очень широко. Только участниками официальных торжественных мероприятий стали около 830 тысяч человек – каждый пятый дончанин. А тост за победителей в этот день поднимали, наверное, в каждой семье.
Утро 9 мая выдалось на Дону тёплым и солнечным. Многие жители донской столицы начали его в Кумженской роще. Здесь в конце ноября 1941 года, в ходе контрнаступления Красной Армии был нанесён один из основных ударов по войскам противника, захвативших Ростов.
Наступление вёл штурмовой отряд 1151-го полка 343-ей стрелковой дивизии, который отбил небольшой плацдарм на линии пригородной железной дороги, удерживая его до подхода основных сил.
Все бойцы и командиры штурмового отряда героически погибли. Воодушевлённые их подвигом, войска Южного фронта освободили Нижне-Гниловскую станицу, а 29 ноября – Ростов-на-Дону.
Погибших похоронили в братской могиле на территории нынешнего Железнодорожного района Ростова возле площади Рыбака. Бойцы и командиры, павшие в феврале 1943 года, при втором освобождении Ростова, были похоронены рядом. По оценкам поисковиков в братских могилах покоились останки до 2000 воинов.
В 50-е годы ХХ века на месте захоронений сооружён памятный знак. В 80-х, при строительстве моста через Дон, останки красноармейцев перенесли на Кумженскую косу, где был возведён мемориал «Штурм».
В День Победы, по традиции, сюда принесли цветы и венки, погибших в боях почтили минутой молчания. В честь освободителей Ростова по Мёртвому Донцу в Дон торжественной колонной прошли катера, украшенные флагами.
Празднование Дня Победы в Ростовской области | Фотогалерея
Главное событие праздничного дня состоялось в донской столице на Театральной площади. Сюда, из всех районов города, на 26 празднично оформленных автобусах, были доставлены ветераны Великой Отечественной войны. Колонна стартовала от проспекта Будённовского. Фронтовиков и тружеников тыла на всём пути приветствовали 18 тысяч школьников.
Ровно в 10 часов начался военный парад. Принял его командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин. В параде учасвовали более двух тысяч военнослужащих и 60 единиц современной военной техники.
Впервые в составе механизированной колонны в Ростове были представлены бронеавтомобили повышенной проходимости «Рысь», которые обеспечивают защиту военнослужащих от огня стрелкового оружия, взрывных устройств и инженерных мин.
В составе механизированной колонны проследовали также бронеавтомобили «Тигр», боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-82А, противотанковые ракетные комплексы «Хризантема».
Конечно, мощь российского оружия поражает. Жители Дона уверены, что и сегодня «Красная Армия всех сильней».
Завершился военный парад яркой акцией «Земной поклон вам, ветераны!». Более полутора тысяч волонтёров развернули и пронесли Знамя Победы размером 50 на 25 метров.
«Бессмертный полк»
Впервые «Бессмертный полк» прошёл по Большой Садовой и Театральной площади в 2013 году. Тогда, в нём приняло участие около полутора тысяч человек. В 2016-м участниками акции стали 50 тысяч ростовчан и гостей города, которые бесконечной чередой шли перед трибунами с ветеранами не менее получаса.
На марше были люди разных возрастов и вероисповеданий, представители разных профессий и достатка - наши земляки и жители из разных уголков России и зарубежья, чьи предки защищали и освобождали Ростовскую область. Все вместе они прошли в одном строю с фотогафиями своих отцов, дедов и прадедов. Дон помнит и чтит подвиг героев Великой Отечественной.
Впереди колонны «Бессмертного полка» шли студенты ростовских вузов. Они несли портреты более 140 Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы. А замыкали - байкеры, на мотоциклах которых были фотографии фронтовиков.
«Течёт рекою в день весенний людской поток. Идёт лавина поколений – «Бессмертный полк». Плывут портреты, как святыни. И рядом мёртвые с живыми: сыны и дочери России – «Бессмертный полк», – не смолкали на площади фронтовые и современные песни.
Всего же в городах и районных центрах Ростовской области 9 Мая встали в колонны «Бессмертного полка» около 80 тысяч человек.
Небо в «подсолнухах»
Завершился День Победы в Ростове, по традиции, праздничным салютом.
Артиллеристы Южного военного округа произвели салют 30-ю залпами с темпом в 30 секунд. При этом были задействованы несколько десятков единиц орудий различных типов, в том числе 122-миллиметровые гаубицы, 76-миллиметровые дивизионные пушки, салютные пусковые установки и фейерверочные комплексы «Радуга».
Над Ростовом, на высоте 250-300 метров жители города смоли увидеть девять видов праздничных фейерверков: «Ассоль», «Ассоль-хамелеон», «Подсолнух», «Волна-3», «Вега-1,2,4» различных модификаций.
В небе над городом раскрывались и разлетались «букеты» огней в семи цветовых гаммах – серебристой, зелёно-красной, красно-белой, зелёно-белой, синей, голубой и жёлтой.
Празднование Дня Победы в городе воинской славы Ростове завершилось праздничным салютом. Фото: пресс-служба Южного военного округа
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.