Власти Ростовской области собираются запретить посещение ресторанов и кафе лицам, которые не сделали прививку от коронавируса, не имея на то противопоказаний.
Об этом сообщила директор департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова. Разрешат посещать заведения также те, кто болел коронавирусом и ещё имеет антитела.«Граждане должны будут подтвердить сертификатом факт прохождения вакцинации, сверив его с удостоверением личности, либо предоставить ряд других документов, если человек не вакцинирован. В их число входят ПЦР-тест или справка о перенесенном в последние полгода коронавирусе», — пояснила Ирина Теларова.
Ввести изменения собираются с третьей декады июля. Власти ждут одобрения Роспотребнадзора.
Первоначально во время пандемии заведениям общепита можно было работать только на доставку. В июне 2020 года открыли летние террасы, а чуть позже разрешили работать и в помещениях с соблюдением санитарных норм. В октябре 2020 года время работы заведений было сокращено до полуночи.
Главный санврач Дона винит молодежь в росте темпов заболеваемости COVID-19
На Дону впервые с февраля за сутки больше 300 заболевших коронавирусом
На Дону заведения общепита будут закрывать за ночную работу
Дополнительные меры по коронавирусу примут в Ростовской области
Загруженность коечного фонда по ковиду достигла 80,6% в Ростовской области