Массовая гибель деревьев от вредителей в Ростове-на-Дону напрямую связана с уменьшением количества птиц в городе, прежде всего воробьев.
![Хозяйственная деятельность человека почти уничтожила ценные породы рыб в Дону](https://aif-s3.aif.ru/images/017/519/e0ecb4b17ff0bcd1d8d7d24b7320614d.jpg)
Об этом в интервью «АиФ-Ростов» рассказал орнитолог, ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН Рамиз Савицкий.
«Они приносят колоссальную пользу городской среде. Воробьи выводят птенцов три раза за лето. Выкармливают их насекомыми-вредителями. А сейчас мы наблюдаем повсеместно, что деревья погибают от вредителей, съедена почти вся листва. А кто с насекомыми будет бороться? Применять химикаты в жилых кварталах нельзя. Единственное средство - птицы», - отмечает Рамиз Савицкий.
При этом, по его словам, видовое разнообразие и численность птиц в городе сократились. Это связано с тем, что уменьшается количество древесных насаждений не только в Ростове, но и в окрестностях.
Напомним, ранее стало известно, что после вырубки Александровской рощи совы перебрались в близлежащие кварталы донской столицы.
Подробнее о ситуации с птицами в Ростовской области - читайте в нашем материале.