Гастролирующий цирк, направлявшийся из Грозного в непризнанную ЛНР (Луганскую Народную Республику), остановился на границе до оформления всех необходимых документов.
В Луганске планировалось выступление Цирка Дарьи Коснюк. Она - известная цирковая артистка, и единственная в мире дрессировщица, работающая с гепардами.
Согласно доступной информации, у циркачей оказались не готовы документы, необходимые для перевозки хищников. В результате два дня контейнеры, в которых находились львы, тигры, собаки и обезьяны, простояли на таможенном посту в Ростовской области.
В самом Южном таможенном управлении подчеркнули, что таможенники не задерживали цирковую труппу.
«Животные с сопровождающими прибыли на Азовский таможенный пост в середине дня 18 марта с целью оформления дальнейшего временного вывоза животных на территорию Украины. Все предшествующие таможенному оформлению операции были проведены в кратчайшие сроки. Однако после этого дрессировщики цирка выяснили, что для подачи декларации на товар для временного вывоза у них не хватает необходимых документов. Пока руководство цирка занималось сбором документации, животные находились в зоне таможенного контроля. Инфраструктура таможенной площадки позволила обеспечить надлежащее содержание животных.
21 марта представители цирка подали декларацию на товар на таможенный пост Ростовской таможни. Она была зарегистрирована, проверена и выпущена в течение 2 часов. В настоящее время животных цирка в зоне таможенного контроля нет», - рассказали в ведомстве..
Тяжелый беспилотник США провёл разведку у границ Ростовской области
Патроны и наркотики везли из Украины в Ростовскую область
Военный самолет с аэродрома в Ростовской области не нарушал границу Украины
Попугаев из Украины не пропустили через границу в Ростовскую область
Контроль усилен на границе Ростовской области и Украины из-за кори