С начала апреля 2020 года безработица в Ростовской области выросла в семь раз. Об этом сообщает издание «Панорама Ростов» со ссылкой на слова начальника регионального управления службы занятости Сергея Григорьяна.
По его словам, безработных стало 113,5 тысяч человек, хотя первого апреля было 16,3 тысячи. Уровень безработицы увеличился с 0,8% до 5,4%. Однако количество вакансий практически не изменилось – было 44,4 тысячи, а стало 47 тысяч.Четверть всех уволенных – сотрудники сферы торговли. Ещё 15 % занимают те, кто работал на обрабатывающих производствах, а 7 % - сотрудники сфер здравоохранения и социального обслуживания.
Однако Сергей Григорьян связывает рост безработицы не только с кризисом, который был спровоцирован пандемией коронавируса, но и с введением мер поддержки. Иными словами, на учёт стали те, кто ранее этого не делал.
Напомним, весной был упрощён процесс регистрации безработных. Получить статус можно было не выходя из дома.
Количество безработных в Ростовской области выросло до 110 тысяч человек
Число безработных в Ростовской области выросло с марта в четыре раза
Безработными в Ростовской области ежедневно становятся до 1500 человек
Запреты против коронавируса. Что опаснее на Дону: болезнь или безработица?
На борьбу с безработицей направят ещё 500 млн рублей в Ростовской области