В Ростовской области стартовала массовая уборка арбузов и дынь. Наш регион считается одним из крупных в стране по выращиванию бахчевых. Арбузы — одно из любимых лакомств детей и взрослых.
Порадуют ли бахчевые в этом году урожаем фермеров и покупателей? Какие сорта арбуз и дынь выращивают на Дону? Снизятся ли на них цены? Узнал, «АиФ на Дону».
Где сахаристость?
Зелёные полосатые ягоды уже во всю продают на рынках, в овощных палатках и в магазинах. Но ни ценой, ни вкусом покупателей они особо не радуют.
«Купила арбуз по 60 рублей за кило. Дорого, конечно, ещё, но очень уже хотелось в такую жару съесть арбузика. Но он оказался вовсе не сладким, хоть на вид и красный», — жалуется ростовчанка Ирина Бобкова.
Вкус и цена арбуза зависят от того, где его вырастили. Привозные пока слаще — они успели поспеть — но и дороже: 70 руб./кг. Хочется подешевле? Придётся ещё пару недель подождать. А вот будут ли арбузы в этом сезоне вкусными, большой вопрос. Всё дело в погоде.
Вообще-то засушливый степной климат Ростовской области арбузам и дыням отлично подходит. Плюс восточный ветер — он тоже способствует хорошим урожаям бахчевых. Но в этом году всё пошло не так уже весной — обильные дожди бахче были не нужны. Ну, а потом наступила засуха и при экстремальных +40С и выше полосатые ягоды просто спеклись на солнце. На полях, не обеспеченных поливом, хороших урожаев тем более ждать не стоит.
Упадут ли цены
Благодаря жаркому июлю, арбузы в этом году поспели чуть быстрее. Поздние сорта могут быть слаще, но большого урожая аграрии не ждут. Поэтому и цена, даже в разгар сезона, скорее всего, упадёт не сильно, предупреждают эксперты. Прежде чем попасть на прилавки, арбузы и дыни проходят обязательную проверку на безопасность. Эксперты оценивают внешний вид, органолептику ягоды, делают замеры на радиационное излучение. Благодаря строгому контролю местные арбузы и дыни можно считать безопасными для употребления.
Арбузы в Ростовской области выращивают в основном из импортных семян. Самые распространённые сорта Каристан, Соренто и Бонта. Рекордсмены по выращиванию — Аксайский, Азовский, Мясниковский, Неклиновский и Цимлянский районы. Кстати, арбузное поле хороший предшественник для последующего сева зерновых. Той же озимой пшеницы. Арбуз создаёт благоприятную микрофлору: после него в земле остаётся мало болезней.
Что касается дынь, в продаже чаще всего встречаются сорта «колхозница» и «торпеда». Выращивают их в Средней Азии, Поволжье, на Кубани и в Ростовской области — в Азовском, Аксайском, Багаевском, Веселовском, Волгодонском, Егорлыкском и Неклиновском районах.
Традиционно сезон арбузов и дынь продлится почти до конца сентября.