Примерное время чтения: 2 минуты
90

В ростовском монастыре вспомнят Николая II

Сегодня и завтра в ростовском женском Свято-Иверском монастыре пройдут богослужебные торжества, на которых будут вспоминать последнего российского монарха – Николая II и наследника престола – цесаревича Алексея.

В июле 1914 года Император Николай II с цесаревичем Алексеем, возвращаясь с Кавказских Минеральных Вод, посетили Иверский монастырь, находившийся тогда на самой  окраине Ростова. Как гласит предание, Николай II с сыном побывали в храме обители и поклонились её святыне - Иверской иконе Божией Матери.

Потому, как поясняют в Ростовской-на-Дону епархии, по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, принято решение объявить 16 и 17 июля в Иверском монастыре «Царскими днями». Также один из престолов Троицкого собора, который сейчас строится на монастырском подворье, по завершении работ будет освящён в честь Царственных страстотерпцев.

Что касается программы «Царских дней», сегодня в монастыре пройдёт всенощное бдение, оно начнётся в 17:00. А завтра, 17 июля - в день церковного почитания святых страстотерпцев, в монастыре пройдут Божественная литургия (начнётся в 8:00), молебен с акафистом, а также крестный ход вокруг территории монастыря.

Ростовская-на-Дону епархия приглашает всех желающих принять участие в «Царских днях». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах