Примерное время чтения: 3 минуты
177

На Дону появится «Академия молодого гражданина»

19-20 апреля в Ростове  пройдет первая образовательная программа в рамках широкомасштабного регионального проекта «Академия молодого гражданина». Проект комитета по молодежной политике, идея которого была одобрена губернатором РО Василием Голубевым,  развернется на Дону апреля по июнь.

В  качестве экспертов проекта «Академия молодого гражданина» выступят член Президиума Национального Совета по молодёжным и детским объединениям РФ, Руководитель Нижегородского регионального отделения клуба «Многонациональная Россия», Президент АНО Корпорации РОСТ Наталья Панкова и член Правления АНО Корпорация РОСТ, координатор направления по взаимодействию с национально-культурными автономиями Клуба «Многонациональная Россия», тренер-психолог Елена Селезнева.

Проект будет реализовываться в 20 крупных учебных заведениях по всей Ростовской области. За три месяца реализации проекта участниками станут 2 тысячи молодых людей.

Региональный проект «Академия молодого гражданина» станет площадкой для коммуникации молодежных объединений, представителей вузов, органов власти, общественных объединений и экспертного сообщества. Основным направлением проекта стало формирование толерантности, развитие российской идентичности и гражданской ответственности в Ростовской области.

Самая главная цель проекта – создать такое сообщество неравнодушных молодых людей, считающих, что гражданин – это тот, кто действует, а не наблюдает.  И это отличает его от тех, кто в силу разных причин стали просто «населением». Девиз проекта - «Критикуя – предлагай, предлагая – действуй!»

В ходе двухдневной программы студенты смогут встретиться с представителями государственных структур разных уровней, органов местного самоуправления, общественных организаций, научного сообщества и экспертами федерального уровня, а также с другими интересными людьми.

Образовательная программа проекта «Академия молодого гражданина» включает в себя три блока: просветительский, дискуссионный и практический. На первый день перенесена вся теоретическая составляющая проекта, на второй день переносится практическая часть – составление и оформление социальных проектов. Молодым людям представится уникальная возможность обсудить свою точку зрения с солидными экспертами и тренерами. На площадках «Академии молодого гражданина» будут обсуждаться вопросы, ответить на которые приходится не каждый день. Уже начался конкурсный отбор на участие в «Академии молодого гражданина».

Первая образовательная программа в рамках «Академии молодого гражданина» начнется 19 апреля в 10:00 по адресу ул.Б.Садовая 55, Дворец творчества детей и молодежи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах