Примерное время чтения: 3 минуты
539

В Ростове появятся беби-боксы

В Ростове появятся так называемые «Беби-боксы». Это специально оборудованное место, как правило, при больнице или роддоме, в котором женщина, принявшая решение отказаться от ребёнка и не имеющая, в силу различных обстоятельств, возможности пройти официальную процедуру отказа, может оставить новорожденного анонимно в любое время дня и ночи без угрозы жизни и здоровью малыша.

Оказавшаяся в этом боксе кроха получает реальный шанс жить и  обрести в последствие семью, а не погибнуть, будучи выброшенной в ближайший мусорный бак матерью, не нашедшей в своей жизни места собственному ребёнку.

Так только по Ростовской области за последние три года было возбуждено более 10-ти уголовных дел по факту убийства матерьми своих новорождённых детей. Часть из них закончилась реальными уголовными сроками для детоубийц. Некоторые уголовные дела до сих пор не закрыты, потому, как не были установлены матери выброшенных или убитых младенцев. Но главное, уже невозможно вернуть эти только начавшиеся жизни. И, к сожалению, как показывает оперативная практика, в статистику попадают далеко не все случаи убийств младенцев, а только те, в которых тела малышей удалось обнаружить.

Уже более десяти лет во многих ведущих странах мира реализуется проект по спасению детских жизней. Это т.н. Baby Box, где мать может оставить нежеланного новорожденного ребенка, не подвергая его насилию и, тем более, не идя на убийство. Такие места для новорожденных детей существуют в городах Латвии, Италии, Венгрии, Германии, Бельгии, Чехии, Австрии, Швеции, Японии и других стран.

С 2000 года на территории Германии Baby Box были установлены в более чем 75 местах. Опыт Германии уже подтвердил, что этот проект сокращает количество убитых и оставленных в мусорных контейнерах младенцев.   

В настоящее время в России установлены шесть комплексов Baby Box: 1 бокс – в г. Пермь и 5 в городах Краснодарского края. 28 ноября 2011 года Baby Box, установленный в роддоме городской больницы № 9 г. Сочи принял первого младенца и уже три недели спустя малышка была удочерена сочинской семейной парой. Активно ведётся работа по установке первого Baby Box в г. Санкт-Петербург. И вот сейчас стартует работа в г. Ростове-на-Дону.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах