Примерное время чтения: 4 минуты
640

В канун Пасхи. Храм Великомученицы Татианы в Ростове обрёл крест и купол

Павел Шаповалов / АиФ

В канун Пасхи

В Студенческом парке Донского государственного технического университета (ДГТУ) произошло торжественное событие: на колокольню строящегося здесь храма Святой Великомученицы Татианы установили крест и купол.

Прихожане жертвуют на дальнейшее строительство храма. Фото: АиФ/ Павел Шаповалов

Случилось это как раз в преддверии Светлого Христова Воскресения, что очень символично: ведь крест символизирует собой победу Христа над казнью и смертью.

На мероприятие собрались прихожане храма – студенты и сотрудники университета, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, настоятель храма иерей Михаил Гапоненко и жители близлежащих домов.

Перед установкой крест и купол были освящены. Тут же состоялся сбор пожертвований на последующие работы по строительству вузовской церкви.

Немного истории

Первый на юге страны храм в честь Святой Великомученицы Татианы заложен в Ростове-на-Дону 25 января 2008 года. Тогда в студенческом парке при Донском техническом университете благословили и окропили священной водой камень, заложенный в основание церкви.

«Сейчас мы освятили то место, куда будут приходить студенты, чтобы удовлетворить духовную потребность. Когда студент развивает свой разум, постигая науку, чтобы творить физическое, предметное, значимое, душа его будет в храме, в стенах дома Бога живого. И студент будет развиваться гармонично, не односторонне, не хромым», - сказал в тот день ахиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон.

Ректор ДГТУ Бесарион Месхи и настоятель храма иерей Михаил Гапоненко. Фото: АиФ/ Павел Шаповалов

Собственно строительство началось в 2010 году – напротив мемориала сотрудникам учебного учреждения, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Нужно сказать, что все эти годы студенческая церковь строится на пожертвования обучающихся и сотрудников вуза, а также неравнодушных горожан. Для сбора средств создан попечительский совет.

Служить добру

Несмотря на то, что выглядит храм как строительный объект, он уже давно дейстует: там регулярно проходят богослужения и учебные занятия. Кроме того, в предыдущие годы один купол на храме уже был установлен.

И вот теперь работы подходят к завершению: куполом и крестом засияла  колокольня церкви. Ректор вуза и настоятель прихода поздравили собравшихся на торжество с завершением очередного этапа строительства и с предстоящим Христовым Воскресением.

В ближайшее время на территории храма будут проведено благоустройство, и к началу нового учебного кода, в конце августа, все строительные работы здесь завершатся.

Купол и крест засияли на колокольне вузовского храма в канун Святой Пасхи. Фото: АиФ/ Павел Шаповалов

«Недавно обсуждался вопрос, будет ли вокруг нашей церкви забор, - сказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи, отвечая на вопросы СМИ о ближайших заботах попечительского совета. – Никакого забора здесь ставить не собираемся. Мы хотим, чтобы ростовчане и гости города, а не только наши студенты и прихожане, гуляли свободно вокруг. Храм должен служить людям и добру».

Справка

Святая великомученица Татиана жила в III веке в Риме. Её земные годы были отмечены верным служением Господу, многочисленными чудесами и тяжкими лишениями. Татиана стала первой среди женщин, которая была удостоена рукоположения, возведена в сан диаконисы и допущена в самое сердце христианской церкви.

Татьяна была девой просвещённой и духовно образованной, она отлично разбиралась не только в Священном Писании, но и в премудрости наук. Вероятно, поэтому сегодня Святая почитается как Небесная покровительница образования и студенчества.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах