Примерное время чтения: 1 минута
227

В донской столице состоялся съезд сестёр милосердия

Ростовская область, 20 января - АиФ-Ростов.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в рамках работы выставки-ярмарки «Дон Православный» состоялся II съезд сестричеств и братств милосердия Донской митрополии.

Докладчики рассказали о своем опыте работы с пациентами и медицинским персоналом, в том числе об уходе за больными в стационарах, о работе с ветеранами и инвалидами, а также о помощи, оказываемой беженцам из юго-востока Украины.

Кроме того, обсуждались дальнейшие проекты сотрудничества церкви и медицинских работников по оказанию необходимой помощи нуждающимся и социально незащищенным слоям населения.

Как подчеркнули в городском Управлении здравоохранения, сегодня церковь активно участвует в социальной работе. В сфере здравоохранения совместная работа сестер милосердия и медицинских работников направлена не только на помощь в уходе за больными, но и на укрепление института семьи, профилактику алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции, предотвращение абортов. Этому способствует созданная правовая база для нормативного регулирования взаимодействия медицины и религии, основанная на законодательстве Российской Федерации.

Ключевым документом на федеральном уровне является Соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Московской Патриархией Русской Православной Церкви. Аналогичные соглашения подписаны между департаментами здравоохранения муниципальных администраций и епархиальными управлениями, между медицинскими и церковными учреждениями.

В рамках соглашения о совместной деятельности на территории Свято-Казанского храма Ростова-на-Дону работает кабинет православных врачей, ведущих безвозмездный прием граждан, проводятся благотворительные акции, в том числе по мобильной сдаче крови для детского онко-гематологического центра.

В завершении форума старшие сестры ряда приходских сестричеств Донской митрополии получили благодарственные письма за свое бескорыстное самоотверженное служение.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах