Примерное время чтения: 7 минут
3009

Богатыри Северного Кавказа. Как улучшить мировой рекорд по пауэрлифтингу

Павел Шаповалов / АиФ

Два дня – 22 и 23 ноября – в спортзале ростовской школы олимпийского резерва яблоку негде было упасть. Участники соревнований, их тренеры, болельщики – атмосфера на турнире была накалена до предела.

Справка

Пауэрлифтинг (силовое троеборье) – спорт, связанный с подъёмом тяжестей. Атлет выполняет 3 базовых упражнения: приседание со штангой на спине, жим штанги лёжа и становая тяга (подъём штанги с пола до принятия спортсменом вертикального положения).

На соревнованиях даётся три попытки. В своей весовой категории выигрывает спортсмен, у которого сумма максимальных весов трёх упражнений окажется наибольшей.

Возраст спорту – не помеха

Чемпионат проводился по международным правилам WPC/AWPC, в экипировочном и безэкипировочном дивизионе – среди женщин и мужчин. География участников: Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская и Астраханская область, Карачаево-Черкесия, кроме того – Московская область (чемпионат открытый) и другие регионы. Возраст спортсменов – от 13 до 70 лет. Кстати сказать, пауэрлифтинг – спорт «долгожителей», так что среди его поклонников можно встретить людей и постарше.

Сергей Кириллов со своими воспитанниками. Фото: Валентина Варцаба

Сергей Кириллов – ростовчанин, опытный, титулованный спортсмен – чемпион мира 2009 года в троеборье и жиму лёжа. Сейчас выступает за Краснодарский край в весовой категории до 125 килограммов с теми, кому от 60 до 64 лет.

«По образованию педагог, «железом» начал заниматься после 40 лет. В 2008 году в Ростове стал вице-чемпионом мира. Воспитал пять перворазрядников и одного кандидата в мастера спорта в старейшей категории пауэрлифтинга IPF (International Powerlifting Federation). В Ростов привёз трёх начинающих спортсменов, и все они победили в своих категориях», – рассказал «АиФ-Ростов «играющий» тренер Сергей Кириллов.

Михаил Вебер со своей воспитанницей. Фото:  Павел Шаповалов

«Таких примеров, когда участник соревнований – и спортсмен, и тренер в одном лице – немало, – говорит организатор соревнований, вице-президент Федерации силовых единоборств Ростовской области Михаил Вебер. – Всего же на нынешнем чемпионате зафиксировано порядка 270-ти выступлений. Это значит, что одни спортсмены выступают только в пауэрлифтинге, другие выбирают, допустим, только становую тягу, а есть и такие, что заявились во всех трёх дисциплинах.

Мамы тоже любят «железо»

Болельщиков на турнире не меньше, чем спортсменов. Друзья, родители и коллеги – терпеливо ждут подхода «своих» в штанге, но одинаково переживают за всех спортсменов. Преподаватель одного из ростовских фитнес-клубов Светлана Бречко вместе с дочкой Машей пришла болеть за товарища по работе Родиона Дубенко.

Светлана и Маша Бречко болеют за сильных людей. Фото: Валентина Варцаба

«Важно не просто быть сильным и подготовленным, но и угадать стратегию, – делится познаниями о виде спорта зрительница. – Можно «заказать» большой вес и не взять его – получить «бублик» и вылететь. А можно – вес поменьше, и если соперники тебя не обгонят – победить».

Пауэрлифтинг – не джаз. Но девушек здесь хватает не только среди болельщиц. По словам Михаила Вебера они составляют около 10% участников нынешнего чемпионата Северного Кавказа.

Одна из троеборцев «с косичками» – знаменитая воспитанница волгодонской школы пауэрлифтинга Юлия Пилипчатина, мастер спорта международного класса, чемпионка мира. К тренеру Фархату Сайдалиеву пришла 15 лет назад по направлению военкомата: хотела стать офицером российской армии. Чтобы увеличить шансы на поступление в военное училище, девушке посоветовали заниматься разными видами спорта. И Юля проявила характер.

Чемпионка мира и кормящая мама Юлия Пилипчатина. Фото: Павел Шаповалов

Нынешний чемпионат для рекордсменки «проходной». Поэтому равных ей среди женщин не было. Забегая вперёд, скажем, что в безэкипировочном дивизионе она победила, набрав в троеборье 350 килограммов.

Но главное совсем не это. Юля не стала военным – окончила педагогический физкультурный, но она уже дважды стала мамой. Главные достижения Пилипчатиной – шестилетняя дочка и двухлетний сын, которого она ещё кормит грудью, не бросая заниматься спортом. Кстати сказать, своего будущего супруга она встретила благодаря спорту. Теперь всей семьёй, с детьми, ходят на тренировки.

Чемпион мира ростовчанин Владимир Жабин. Фото: Павел Шаповалов

Муж Юлии – тоже троеборец, ростовчанин Владимир Жабин, выпускник Ростовского университета путей сообщения. В силовом троеборье – 17 лет. Несколько дней назад он вернулся из США, где в городе Палм-Бич, штата Флорида стал чемпионом мира. Наш земляк занял первое место в становой тяге (в экипировке), установив мировой рекорд с весом 350 килограммов и выиграв абсолютное первенство. А также стал чемпионом в пауэрлифтинге (в экипировке) с результатом 932,5 килограмма.

Мы – не богатыри, а только учимся

С полной уверенностью можно сказать, что в прошедшие выходные в донской столице было сосредоточение самых сильных людей Северного Кавказа. Поднимать такие тяжести по плечу не каждому, а только богатырям.

Участники чемпионата Северного Кавказа Хасыл Дадаханов и Павел Безуглов. Фото: Павел Шаповалов

Павел Безуглов из Нововоронежа Воронежской области и Хасыл Дадаханов из Волгодонска Ростовской области занимаются пауэрлифтингом не так давно. Накачивание мышц «железом» приносит им личное удовлетворение. И хотя парни признают, что обычные люди такого, как троеборцы, не смогут сделать, богатырями себя пока не считают. Среди кумиров они назвали атлета профессиональной Лиги силового экстрима Михаила Сидорычева и 7-кратного чемпиона России по тяжёлой атлетике, одного из сильнейших людей планеты Михаила Кокляева.

На чемпионате Северного Кавказа в этот раз среди большого количества победителей в различных категориях, результаты мирового уровня показали три атлета из Ростовской области. В безэкипировочном жиме лёжа, выжав 237,5 килограмма, абсолютным чемпионом стал Артур Гунян из Таганрога. В троеборье (с суммой 785 килограммов) абсолютным чемпионом назван Аким Вахтин их города Шахты. Владимир Жабин на 10 килограммов улучшил свой мировой рекорд и с результатом 360 килограммов победил в становой тяге.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах