Примерное время чтения: 9 минут
754

Выходные в Ростове: десять главных мероприятий Дня города

Сюжет 265 лет Ростову-на-Дону
Филипп Иващенко / АиФ

Ростову-на-Дону исполняется 256 лет, но он всё равно молод, прекрасен и с большим размахом отметит День города. На 19 – 21 сентября в донской столице запланировано более 200 культурно-развлекательных мероприятий. «АиФ-Ростов» выбрал самые значимые из них.

Театрализованное открытие

Начнётся празднование в пятницу, 19 сентября. В 16.00 на площадке возле Ростовского государственного музыкального театра. Здесь горожане и гости города увидят театрализованное открытие Дня города с участием лучших творческих коллективов Ростова и артистов театра.

История Ростова-ан-Дону берёт начало в петровские времена. Фото: АиФ / Филипп Иващенко

Чествование почётных жителей

Затем, в 17.00 в Ростовском государственном музыкальном театре начнётся праздничный концерт, посвященный 265-й годовщине, а также торжественное собрание Администрации города, на котором мэр города Михаил Чернышев наградит четырех новых Почетных жителей Ростова-на-Дону. Вход – по пригласительным билетам.

Джазовый фестиваль

В 19.00 в Ростовском Молодёжном театре состоится закрытие 11-го Международного джазового фестиваля «Ростовский джаз приглашает» с участием мировых звезд. Выступят: ростовский диксиленд «DixieBrothersBand» Игоря Федюнина, квартет Алекса Сипягина и Алины Енгибарян (Грёниннген, Нидерланды), а также ансамбль Юнми Чой (Южная Корея) и Сергея Аванесова – выпускника Детской джазовой школы им. К. Назаретова, закончившего также Queens Colledge Нью-Йорка.

В донской столице любят джаз. Фото: АиФ-Ростов

Завершит фестиваль известный американский вокалист Джером Дэбни, выступающий вместе с оркестром «Восток-Запад». В его программе будут знаменитые хиты Стиви Уандера и группы The Temptations.

Праздник молодых семей

20 сентября на Театральной площади пройдёт традиционный праздник молодых семей Ростова, который, по предварительным данным, посетят не менее 3 тысяч участников и зрителей. Начало в 10 утра.

Будущие мамы всегда в центре внимания городских праздников. Фото: АиФ / Филипп Иващенко

Город мастеров

В парке имени Горького в это же время откроется выставка-продажа изделий  декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Город мастеров». Изделия из бересты, керамики, дерева, кожи, чеканка, декоративная роспись, хохлома и гжель – вот неполный перечень того, что представят ростовские коллекционеры и прикладники из разных городов страны.

Гости праздника смогут отведать блюда национальной кухни. Фото: АиФ / Филипп Иващенко

Ростов многонациональный

В 11.30 начнётся традиционный праздник «Ростов многонациональный». Участвуют все национально-культурные объединения донской столицы. Хотите посмотреть – идите на городскую набережную. На участке от переулка Семашко до памятника Михаилу Шолохову будут установлены стенды 20-ти диаспор. Здесь можно будет продегустировать блюда национальной кухни, ознакомиться с выставкой изделий народного творчества, увидеть концерт, который состоится на площадке перед гостиницей «Якорь».

Выставка-ярмарка ростовских мастеров пройдёт в парке Горького. Фото: АиФ-Ростов / Павел Шаповалов

Кстати, сопровождать праздник «Ростов многонациональный» будет водно-спортивная регата «Алые паруса». Праздничная программа на набережной рассчитана на целый день.

2500 букетов образуют земной шар из цветов. Фото: Правительство Ростовской области

Букет родному городу

Впервые в этом году в День города в Ростове-на-Дону пройдет акция «Букет родному городу». Начало – в 14.00 у парка им. Горького. Здесь создадут земной шар из астр и хризантем. Предполагается, что цветочная композиция будет диаметром 5,5 метров, а составят её 2500 букетов.

Принести свой букет сюда смогут все желающие.

Шествие и флеш-моб

Еще одним новым мероприятием Дня города станет праздничное шествие по ул. Б.Садовой, которое стартует 20 сентября в 16.45 от площади Советов в сторону Театральной площади.

Зажигать в шествии будут барабанщицы. Фото: АиФ-Ростов / Филипп Иващенко

Ожидается, что в нем примут участи не менее 4 тысяч человек, а их сопровождать 30 ретро-автомобилей, 30 байкеров и 100 велосипедистов.

Участники шествия будут разбиты на 18 групп различной тематической направленности – фольклорная, спортивная, молодежная, хоровая, детская, многонациональная и другие. Каждая – со своим отличительным знаком и формой. Возглавит колонну отряд барабанщиц и духовой оркестр.

все желающие смогут поучаствовать в праздничном шествии. Фото: АиФ-Ростов / Павел Шаповалов

По ходу шествия запланированы три творческие остановки (у кинотеатра «Ростов», Покровского сквера и гостиницы «Дон-Плаза»), во время которых будут исполнены тематические номера. На Театральной площади участники шествия организуют флэш-моб, в ходе которого волонтеры выстрятся определенным порядком, так, чтобы получилась цифра «265».

Ростовчан и гостей города поздравит мэр Ростова Михаил Чернышёв. Фото: АиФ / Филипп Иващенко

Гимн города

Но на этом сюрпризы не закончатся. Ключевым моментом всего действа должно стать хоровое исполнение волонтерами и профессиональными вокалистами песни «Ростов-город, Ростов-Дон». Это своего рода гимн города, который был написан в 1942 году поэтом Анатолием Софроновым и композитором Матвеем Блантером, и впервые прозвучал в 1943 году после второго освобождения донской столицы от немецко-фашистских захватчиков.

В массовом исполнении песни смогут принять участие все желающие. Начало акции запланировано на 17.56. 

Фейерверк

Повторно песня будет исполнена в 21.05, перед официальным поздравлением ростовчан мэром города.

Традиционный гала-концерт в честь Дня города начнется в 18.00, а завершится праздник в 22.00 грандиозным фейерверком, который продлится 10 минут.

Заключительный аккорд юбилея - праздничный фейерверк. Фото: АиФ / Филипп Иващенко

Празднование Дня города завершится 21 сентября. В 11.00 в парке Дружба на бул. Комарова будет открыта скульптура, подаренная немецким городом-побратимом Гера (Германия). В это же время начнется праздник «Зоопарк приглашает друзей», в рамках которого запланированы конкурсы, игры, викторины и праздничный концерт.

В 13.00 на набережной, на площадке у памятника адмиралу Ушакову, стартует спортивный праздник «Богатырская сила, красота, энергия» с участием ведущих спортсменов силового экстрима и акробатического рок-н-ролла. В 14.00 в акватории реки Темерник в парке Дружба на ул. Капустина откроются соревнования по водно-моторному спорту, посвященные Дню города. С 18.00 до 21.00 в конгресс-холле ДГТУ пройдет фестиваль студенческих команд КВН на Кубок Мэра города.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах