Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск управления культуры донской столицы о расторжении договора аренды с ООО «МИВ». Соответствующая информация опубликована в картотеке инстанции.
Городские власти требовали расторгнуть концессионное соглашение, заключённое в начале 2003 года на 49-летний срок. Согласно условиям договора, концессионер обязался обеспечивать благоустройство парка в обмен на право заниматься бизнесом. Однако, по мнению властей, компания выполняла свои обязательства ненадлежащим образом.
Ростовчане неоднократно жаловались на состояние парка и зелёных насаждений, загромождение торговых точек и аттракционов. После жалоб и последовавших за ними проверок власти города решили расторгнуть договор с недобросовестным арендатором.
В результате, по решению суда, договор аренды подлежит расторжению. Одновременно с ним должны быть прекращены все дополнительные соглашения, подписанные между управлением культуры Ростова и «МИВ».
Кроме того, с компании взыщут госпошлину в размере 50 тыс. рублей, подлежащую перечислению в доход федерального бюджета.

Губернатор Слюсарь сравнил ситуацию с парком Плевен с лихими 90-ми
Ситуация с парком Плевен на контроле у власти
Александр Скрябин с рабочим визитом посетил парки «Сказка», «Плевен»
Инвестор вложит более 25 млн рублей в ростовский парк «Плевен»