Восемь вагонов разбились в щепки, число погибших и раненых превысило 150 человек. В сентябре 1913 года произошло крупнейшее на тот момент крушение в истории Владикавказской железной дороги. Почтовый поезд, следовавший из Ростова на Кубань, на полном ходу сошёл с рельсов из-за гнилых шпал.
Местная полиция пыталась найти диверсантов, министр путей сообщения лично собирал на насыпи труху, а случайный пассажир ценой собственных сил спас скорый поезд от второго удара. Подробности — в материале rostov.aif.ru.
Удар на 144-й версте
Катастрофа произошла у бывшего железнодорожного разъезда Очеретоватый, который на дореволюционных картах значился как разъезд Короленко, близ станицы Павловской (в Краснодарском крае). Краеведы отмечают, что это была одна из крупнейших на тот момент аварий.
Около двух часов ночи состав из двух паровозов и шестнадцати вагонов спускался с небольшого уклона в сторону реки Сосыки. Скорость достигала 60 вёрст в час (64 км/ч). На 144 версте передний паровоз сошёл с рельсов и повалился на бок.
Почтовый вагон от инерции развернуло поперёк пути. Бронированный вагон, где ехали сборщики станционной выручки, на полном ходу врезался в пассажирский и вошёл в него целиком. Газеты того времени описывали, как спящие люди проснулись от страшного толчка и треска дерева. Выжившие в панике выскакивали на полотно, а темнота и стоны раненых только усугубляли ужас происходящего.
Спасённый принц
К утру место крушения превратилось в филиал ада. Репортёры сравнивали картину разрушения с апофеозом смерти, описывая лежащие на боку огромные паровозы, нелепые зигзаги из обломков и жуткое пение «Дубинушки» в исполнении сотен рабочих, разбирающих завалы.
Жертв было так много, что восемнадцать неопознанных тел пришлось хоронить в братской могиле прямо на станции Сосыка. Среди погибших оказался 62-летний казак Даниил Горбачёв, бывший станичный атаман. А вот цирковые осёл и заяц, которых везли в одном из вагонов, чудом остались живы.
Второго удара по железной дороге удалось избежать благодаря подвигу служащего станции Армавир А. Попова. Уцелев в мясорубке, он сорвал с паровоза фонарь и побежал в темноту навстречу следующему скорому поезду № 10. Полторы версты он бежал по шпалам, пока не оказался перед несущимся составом. Машинист успел затормозить.
Этот поступок косвенно спас жизнь и принцу Петру Ольденбургскому, родственнику императора Николая II. Спустя сутки, когда путь расчистили, именно специальный поезд Его Величества первым прошёл по восстановленному полотну в сторону Гагры. Любопытно, что на обратной дороге, в декабре того же года, царский родственник всё-таки попал в аварию под Воронежем, но снова чудом остался невредим.
Заколдованный разъезд?
На место экстренно выехало высшее руководство империи: министр путей сообщения Сергей Рухлов, управляющий Владикавказской дорогой Эдуард Кригер-Войновский и атаман Ейского отдела генерал Кокунько.
Местная полиция первым делом начала искать диверсантов. Якобы в степи нашли брошенную бутылку водки, ключи и угли костра, а сыскные собаки взяли след. Однако министр Рухлов отмёл версию о диверсии. Он заявил следователям, что настоящие преступники не стали бы аккуратно складывать орудия преступления вместе, а истинная причина кроется в гнилых шпалах.
Слова чиновника подтвердились: атаман Кокунько лично подобрал на насыпи гнилую шпалу и положил в карман в качестве вещдока.
У бывшего разъезда Очеретоватый с тех пор закрепилась слава заколдованного места. Летом 1931 года здесь снова сошёл с рельсов пассажирский поезд. В апреле 1943-го фашистская авиация разбомбила эшелоны с людьми и боеприпасами. А в 1993 году на этом же перегоне рухнули вагоны со стройматериалами.
Местные жители до сих пор шепчутся, что разъезд — место с дурной славой, но мистика мистикой, а гнилые шпалы ни к чему хорошему уж точно не приведут. Министр Рухлов в 1913 году был прав: иногда к беде приводит одно трухлявое дерево, которое никто не удосужился вовремя заменить.
«Прямо в тучу лезем». Как пилот проигнорировал прогноз и погубил 160 человек
Над ядерной пропастью. Физик раскрыл, как учёные спасли мир от катастрофы
Эксперт Валдин назвал катастрофой ситуацию с троллейбусами в Ростове
Избежали катастрофы. Посланник 3I/ATLAS отвёл от Земли огромную комету?
Катастрофа декабря. 16 человек погибли при крушении самолёта в 1982 году