Примерное время чтения: 2 минуты
94

Прокуратура: родня чиновников получала землю в Ботаническом саду почти даром

Прокуратура Ростовской области потребовала от Следственного Комитета незамедлительно возбудить уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону по факту злоупотребления и превышения должностных полномочий. Как сообщили в надзорном ведомстве, основанием для этого стали результаты прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что глава района с апреля по май 2002 г. предоставлял гражданам под строительство коттеджей земельные участки, расположенные на территории Ботанического сада. При этом земля предоставлялась не по рыночной, а по более низкой нормативной цене.

- Указанные граждане не являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий, не имели права на получение земельных участков по льготной стоимости. Более того, в число лиц, которым были выделены участки, попали близкие родственники жен глав как района, так и мэра города Ростова-на-Дону, - говорится в сообщении прокуратуры. - В результате большая часть из 56 земельных участков, каждый площадью по 0,0720га (7,2 «сотки»), были проданы гражданам, не имеющим на то права, всего за 14,44 тыс. рублей. Между тем, общая рыночная стоимость всех земельных участков на конец 2001 года уже составляла более 14 млн. рублей.

Требование прокуратуры направлено руководителю СО по Железнодорожному району г. Ростова-на-Дону СУ СК РФ по Ростовской области. Результаты его рассмотрения контролируются лично прокурором Ростовской области Валерием Кузнецовым.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах