«Я абсолютно не думал о страхе, потому что на кону стояла жизнь человека. Я его перетащил, кожа на его руках уже отходила лоскутами», — отмечает в беседе с rostov.aif.ru Эрик Саркисян. Огонь занялся в гараже мастера по ремонту автомобилей. Ситуацию осложняло то, что из-за жара постоянно взрывались кислородные баллоны — такие необходимы для сварочных работ. Но 20-летний Эрик не спасовал. Будущий фельдшер бросился в самое пекло, чтобы спасти соседа, чья жизнь висела на волоске.
Как молодому человеку удалось в одиночку вытащить обгоревшего мужчину из объятого пламенем дома и какие навыки помогли сохранить жизнь, узнал rostov.aif.ru.
Всё было в огне
По данным ГУ МЧС России по Ростовской области, площадь пожара составила 50 кв. метров. Также горела припаркованная рядом машина.
Двухэтажный частный дом 66-летнего Валерия, мастера по ремонту автомобилей, вспыхнул стремительно. Огонь охватил строение в микрорайоне Сельмаш, двор заволокло едким чёрным дымом. Ситуацию критически усугубляли периодические взрывы баллонов с газом. В этот момент рядом оказался студент Ростовского базового медицинского колледжа.
«Он мне позвонил и сказал: „Мама, я вижу дым, там дядя Валера горит“. Я побежала, но больше ничего не знала, пока не начали звонить и говорить, что Эрик там спасает соседа», — рассказывает в беседе с rostov.aif.ru мама героя Татьяна Саркисян.
По её словам, в момент ЧП рядом было много людей, которые наблюдали за ситуацией, снимали происходящее на телефоны, но никто не рискнул приближаться к эпицентру.
«Там всё было в огне. Вместе с ещё одним мужчиной мы смогли открыть дверь», — говорит Эрик.
Настоящий долг
Не дожидаясь экстренных служб, парень ворвался в опасную зону и вытащил соседа с тяжелейшими термическими ожогами, подхватив его под руки. Сам Эрик физически не пострадал, только оказался весь в копоти.
«А вот у Валерия сгорели волосы, обгорели руки, слезла кожа. Как оказалось, были и внутренние ожоги. Там около семидесяти процентов ожогов», — вспоминает студент.
Сейчас Валерий находится в реанимации, но хотя бы имеет шанс на жизнь. Ситуацию спасло и то, что студент, получивший начальные медицинские знания, не позволил мужчине обгоревшими руками касать земли и различных предметов, чтобы не занести в раны инфекцию.
«До последнего Эрик держал его в сознании, разговаривал с Валерием. Он дождался скорую помощь, усадил его, и только потом отправился домой», — добавляет мать юноши.
Гордость семьи
Татьяна Аркадьевна безумно гордится старшим сыном (всего в этой семье четверо детей). Она отмечает, что Эрик всегда был активным, он — настоящий патриот. Сама мать в прошлом году получила диплом от губернатора за достойное воспитание детей.
«Эрик играет на саксофоне и других инструментах, он окончил школу искусств и всерьёз планировал связать с музыкой свою жизнь. Но когда пришло время определяться с профессией, вдруг сказал: „Мама, я буду врачом. Хочу помогать людям“», — делится Татьяна Саркисян.
Местные жители уверены: поступок студента достоин уважения и восхищения. Сам Эрик с этим не соглашается.
«Я не считаю себя героем. Для меня это долг. Я должен был помочь своему соседу, ведь самостоятельно он выбраться не мог, он бы там умер, я не мог этого допустить», — отмечает в беседе Эрик Саркисян.
Соседи теперь намерены направить властям обращение, чтобы отважного парня представили к награде.