Примерное время чтения: 3 минуты
130

Еврорегион «Донбасс» укрепляет межрегиональную кооперацию

Сложившиеся отношения межрегионального сотрудничества  между бизнесом, между жителями соседних регионов России и Украины  укрепляются благодаря еврорегиону «Донбасс».

Такую оценку союза российско-украинских областей губернатор Ростовской области Василий Голубев дал по итогам встречи сопредседателей еврорегиона «Донбасс» 11 июня на Украине, в городе Донецке.

Каждый пятый из 55-ти районов Ростовской области примыкает к границе с Украиной, подчеркнул донской глава, и есть положительные примеры кооперации между ростовскими предприятиями и украинским бизнесом в сфере сельхозмашиностроения, производства сельхозпродукции и переработки.

На встрече была достигнута договоренность об усилении межрегиональной кооперации,  и на очередном заседании, которое планируется  провести в июле в Ростове-на-Дону, стороны наметили обсудить приоритетные направления этой деятельности.

«Вопросы, которые рассматривает еврорегион «Донбасс», стали темами для конкретного обсуждения  в правительстве области», -  отметил ростовский губернатор.

Участники договорились, что при формировании местных бюджетов на следующий год финансирование проектов в рамках еврорегиона будет выделено отдельной строкой. Речь идет, прежде всего, об экологических проектах: очищении Северского Донца и берегоукреплении Азовского моря.

Василий Голубев отметил приоритетность совместной работы в сфере обустройства пограничных переходов. Уже сейчас, благодаря предпринятым усилиям, вдвое сократилось время, которое жители Ростовской и соседних украинских областей тратят на  переход границы.

 На совете обсуждалось проведение совместных мероприятий. Украинская сторона позвала ростовчан на универсальную выставку, которая состоится 7-8 сентября в Новоазовском районе, и на празднование 70-летия «Молодой Гвардии». Василий Голубев пригласил   украинские регионы  принять участие в торжествах, посвященных 75-летию Ростовской области.

Губернатор Дона  предложил, и эта идея была поддержана его украинскими коллегами, для укрепления сотрудничества заключить соглашения между всеми приграничными районами и городами Ростовской области и украинских регионов.

Стороны договорились, что на очередном заседании в Ростове-на-Дону такое соглашение будет подписано между Родионово-Несветайским районом Ростовской области и Свердловским районом Луганской области.

Также обсуждался вопрос об увеличении числа участников еврорегиона. С просьбой о включении в состав межрегионального союза в Совет еврорегиона «Донбасс» обратилась Воронежская область.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах