Примерное время чтения: 4 минуты
181

Председатель ЮНЦ РАН: То, что предлагается сейчас, — практически модель расказачивания

Ростовская область, 5 июля — АиФ-Ростов. В Южном научном центре РАН состоялось общее собрание трудового коллектива. Главным вопросом, вынесенным на обсуждение, стал предложенный правительством РФ проект реорганизации Российской академии наук. Сотрудники институтов и отделов ЮНЦ пришли на собрание с плакатами.

Академики - против

Собрание в Южном научном центре, на котором был рассмотрен проект реформы, меняющей систему государственных академий с разделением на «клуб ученых» и «исследовательские институты», а также предполагающей отчуждение имущества РАН, состоялось 2 июля. Как сообщает пресс-служба научного центра, сотрудники институтов и отделов ЮНЦ пришли на собрание с плакатами – «Развал науки – развал страны», «Наука России разве не нужна?!», «Молодые ученые ЮНЦ РАН против рейдерского захвата Российской академии наук» и т.д. Резко против проекта выступили академики РАН Геннадий Матишов, Владимир Минкин и Владимир Колесников, чл.-корр. РАН Игорь Каляев, научные сотрудники ЮНЦ.

«То, что предлагается сейчас, — практически модель расказачивания: собственность отобрать, казаков с крестьянами во всем уравнять. ... Ясно одно: с принятием закона в таком виде российская академическая наука всех уровней будет безвозвратно разрушена, ее имущество – распродано», – заявил на собрании Геннадий Матишов.

«Чиновники все время пытаются противопоставить академическую и вузовскую науку. .... Мы не должны допустить, чтобы победил чиновничий принцип «Разделяй и властвуй», – отметил в своем выступлении Игорь Каляев

По словам председателя Совета молодых ученых ЮНЦ РАН Ирины Пащенко, реформа подорвет стабильность, существующую на сегодня у молодых ученых в академии. «Да, реформа Академии нужна. Но в каком виде – тут свое слово должны сказать ученые, в том числе молодые», - заявила Пащенко.

По итогам собрания было принято решение с призывом к руководству страны приостановить реорганизацию государственных академий наук и вынести законопроект на широкое обсуждение.

Фото: пресс-служба ЮНЦ РАН

Правленый проект

4 июля в Государственной думе РФ специальная рабочая группа согласовывала поправки к законопроекту академической реформы, которые поступили в комитет от депутатов, академиков и других ученых, различных общественных и научных организаций, а также президента РФ Владимира Путина. Как сообщает «Газета.ру», заседание завершилось поздно вечером. По его итогам вице-президент РАН Сергей Алдошин рассказал о варианте законопроекта, который поступит 5 июля на обсуждение Госдумы.

«Первое, и самое главное, то, что РАН не будет ликвидироваться, она останется в той же организационно-правовой форме, в которой есть сейчас», - заявил Алдошин.

По его словам, проектом предусмотрено создание органа, который будет заниматься имуществом академии. За академией наук остается функция научных исследований, подготовка предложений для правительства о приоритетных направлениях. Она будет разрабатывать программы фундаментальных научных исследований, в соответствии с которыми будут финансироваться институты.

Вместе с тем вице-президент РАН сообщил, что остались несогласованными несколько пунктов законопроекта. Первый из них касается региональных отделений, которые в настоящее время являются отдельными юрлицами и бюджетополучателями. РАН настаивает на том, чтобы региональные отделения сохранили право отдельного юрлица. Этот вопрос будет решаться в третьем чтении. Эта поправка будет в пятницу внесена отдельными депутатами «с голоса».

Также остался несогласованным вопрос с институтом членов-корреспондентов.

Рекомендовано принять

Комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям рекомендовал палате принять законопроект о реформе РАН, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на заявил главу комитета Валерия Черешнева.

«Да, Мы рекомендуем принять потому, что все наши поправки приняты», — заявил Черешнев.

По его мнению, главное, что академия не будет ликвидирована.

«Они удовлетворены полностью по сравнению с тем, что было позавчера», — отметил глава комитета, имея в ввиду президента РАН, вице-президентов и членов президиума.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах