Примерное время чтения: 2 минуты
78

На Дону выберут лучший муниципалитет

22 сентября в Правительстве Ростовской области состоялось предварительное заседание экспертной группы «О результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов  области за 2010 год» под председательством вице-губернатора области Сергея Горбань.

Как отметил в своем выступлении  первый заместитель министра внутренней и информационной политики Андрей Буров,  оценка муниципалитетов проводилась по новым правилам: увеличилось количество показателей с 65 до 213, изменились  оценки эффективности расходования бюджетных средств. Существенным дополнение стало то, что  показатели рассматриваются в комплексе по достигнутому  уровню и по динамике развития территорий.

Обращаясь к членам  экспертной группы, вице - губернатор подчеркнул, что нужно с особой тщательностью отнестись к методике подсчета, чтобы в результате сложилась объективная картина социально-экономического развития  области в целом.

- Даже незначительное изменение показателей параметров расчета может повлиять на общий результат, - подчеркнул вице-губернатор и напомнил присутствующим о ситуации, которая сложилась  в итоге предварительного  подсчета потребления  автомобильного бензина в области. - Если бы не оперативная работа «Ростовстата»,  мы могли бы лишиться порядка  миллиарда рублей, который должен быть направлен на  дорожный фонд в 2012 году.

В результате обсуждения  основных показателей деятельности члены экспертного совета отметили, что наибольшее процентное снижение неэффективных расходов достигнуто в сферах  жилищно-коммунального комплекса  - на 96%, в сфере здравоохранения  этот показатель снизился на  35% , в  сфере образования – на  12,5%.

Итоги анализа деятельности муниципалитетов  планируется подвести к 1 октября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах