По данным Центробанка, за один месяц (с августа по сентябрь 2026 года) цены на проезд увеличились на 3,08%. В годовом выражении, по сравнению с сентябрём 2025 года, рост тарифов составил 16%.
Аналитики отмечают, что сильнее всего подорожали билеты в плацкартные вагоны. Кроме того, в одном из городов Дона впервые с осени 2024 года повысилась стоимость проезда в городском автобусе.
Эксперты объясняют резкий скачок цен в сентябрьской статистике тем, что в выборку попали билеты с датами выезда в октябре. Именно с 1 октября в стране произошла плановая индексация транспортных тарифов.
Перевозчики признают: повышение цен вынужденная мера. Компании стремятся компенсировать растущие расходы на закупку топлива и техническое обслуживание автопарка.
Ростовская область предлагает изменить подход к оценке дорожных работ
Власти Ростова обсудили проблемы с общественным транспортом
На Театральном проспекте в Ростове сняли ограничения для транспорта
В Ростове устанавливают новые остановки