Примерное время чтения: 2 минуты
129

На реставрацию собора в Новочеркасске потратили 450 миллионов рублей

Губернатор Ростовской области Василий Голубев провел рабочее совещание, на котором обсудил ход ремонтных работ и реставрация Вознесенского кафедрального войскового собора в Новочеркасске.

На ремонт храма уже израсходовали 450 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета – 360 млн. рублей, из областного – 80 млн. рублей и 10 миллионов  было собрано в виде пожертвований.

Кроме того, Министерством культуры РФ проведен конкурс на выполнение внутренних работ в соборе в текущем году на сумму 176 млн. рублей.

Однако работы  по восстановлению живописи с соблюдением необходимого температурного режима находятся под угрозой срыва.

Причина – отсутствие в соборе отопления. Имеется проектно-сметная документация на монтаж оборудования котельной и инженерных сетей. Но в связи с тем, что статус здания котельной до настоящего времени не определен, выделить на него бюджетные средства не представляется возможным.

Как сообщили в пресс-службе аппарата губернатора, для решения проблемы Василий Голубев распорядился оперативно завершить оформление здания в муниципальную собственность.

Кроме того, в прошлом году по просьбе архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона губернатор направил деньги на обустройство теплого пола в соборе из областного бюджета. Тогда же были проведены соответствующие работы. Однако до сих пор нет ясности, в рабочем состоянии находится система или нет.

В ходе совещания был также поднят ряд вопросов, требующих оперативного решения. Сомнению была подвергнута эффективность деятельности рабочей группы, которая была создана, но в последнее время не функционировала.

Нуждается в обновлении и попечительский совет благотворительного фонда «Восстановление Вознесенского кафедрального войскового собора».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах