Более суток прошло в донском регионе с момента ночного налёта вражеских беспилотников 19 июля, но последствия этой атаки оказались столь серьёзными, что замедлили движение целых 132 поездов на железной дороге. Об этом проинформировали в пресс-службе РЖД.
В компании рассказали, что из-за ЧП на станции Лихая в Ростовской области составы следуют с задержками от 33 минут 15 часов. Для людей, путешествующих в задерживающихся поездах, организованы питание и подвоз воды, им помогают как сотрудники компании, так и волонтёры. Что известно о железнодорожном коллапсе к этому часу — в материале Rostov.aif.ru.
От получаса до 15 часов
Из-за инцидента на станции Лихая в Ростовской области 132 пассажирских поезда задерживаются на разное время — от 33 минут до 15 часов. По информации РЖД, составы проезжают место происшествия со сниженной скоростью. При этом 37 поездов уже достигли своих конечных пунктов.
«Для обслуживания пассажиров дополнительно открыты билетные кассы на 13 станциях. Ведётся информирование через СМС», — рассказали в пресс-службе РЖД.
В компании добавили, что на ключевых станциях Северо-Кавказской и Юго-Восточной железных дорог дежурит усиленный персонал, пассажирам раздают воду в бутылках. Для семей с детьми и пожилых людей подготовлены комнаты матери и ребёнка.
Кто поспешил на помощь
Ещё вчера вечером от графика отставали 75 поездов. Их количество заметно выросло за минувшую ночь. Всё это время сотрудники компании — проводники и дежурные станций — делали всё возможное, чтобы помочь людям, оказавшимся заложниками обстоятельств. Для пассажиров поездов, которые были задержаны более чем на четыре часа, организовали питание. На момент написания этого текста стало известно, что за всё время задержки людям раздали около 50 тыс. сухпайков.
Стремились помочь гражданам и волонтёры. Дончанка Ксения Лискина, чьи родные находились в одном из задержавшихся составов, рассказала Rostov.aif.ru, какая обстановка царила на месте инцидента.
«Мои родственники ехали в поезде, у которого была задержка около 10 часов. В целом, всё нормально, только было очень жарко при стоянке, поскольку кондиционеры не работали. Пока стояли в Ростове, туалеты были переполнены, приходилось терпеть. Проводники делали всё, что было в их силах. Ребята из „Народного фронта“ подвезли воду и еду», — поведала Ксения.
Волонтёры регионального отделения «Народного фронта» действительно одними из первых примчались на помощь застрявшим пассажирам. Активист Сергей Сюсюкин рассказал нашей редакции, что за вчерашний день вместе с товарищами они несколькими грузовиками доставили пассажирам восемь тонн воды и детского питания. Активисты распределили три станции, где раздавали продукты, детское питание, средства гигиены. Но на этом волонтёры не остановились, они продолжали обеспечивать людей жизненно необходимыми вещами и ночью.
«Работали всю ночь и раздали 7 тыс. продуктовых наборов», — подчёркивает Сергей.
Во многих поездах, несмотря на то, что на Дону прошёл освежающий дождь, царит невыносимая духота.
«Очень жарко, особенно тем, кто с детками. Но лучше так, чем попасть под прилёты. Берегите себя и своих близких», — говорит пассажирка фирменного поезда «Тихий Дон», идущего с задержкой 6 часов.
Когда движение составов стабилизируется — пока неизвестно. Сейчас отслеживать фактические изменения в расписании можно в специальном сервисе РЖД. Правда, в связи тем, что иногда в Ростовской области пропадает интернет, такой вариант подходит не всем, лучше ориентироваться на информационные табло на станциях и вокзалах, а также СМС-оповещения.
Rostov.aif.ru продолжит информировать читателей о сложившейся ситуации.
РЖД рассказали о состоянии пострадавшей дежурной станции Лихая
Юрий Слюсарь сообщил о ликвидации последствий падения БПЛА на Дону
На Дону устраняют последствия ночной атаки БПЛА
Похоже на гром. На Дону устраняют последствия ночной атаки БПЛА