«На телефон Анны приходили сообщения с кодом, когда её уже не было в спортзале», — говорит в беседе с rostov.aif.ru Николай Цомартов.
Несмотря на продолжительные поиски 24-летней студентки, которые идут более двух лет по всему земному шару, её родители не теряют надежды. Вместе с компетентными органами они проверяют каждую новую деталь или зацепку. Недавно стало известно, что в день исчезновения Анны на её телефон поступали коды с просьбой подтвердить номер. Что это значит и как продвигаются поиски, выяснил rostov.aif.ru.
Входящий звонок
Мама Анны, Диана Цомартова, признаётся: до сих она скрупулёзно изучает содержимое телефона дочери, пытаясь восстановить хронологию событий. То, что раньше казалось семье незначительными мелочами, теперь вызывает массу вопросов. Диану особенно насторожил поток подозрительных сообщений с кодами подтверждения, которые приходили на мобильный спортсменки ещё до исчезновения. Поначалу родные воспринимали это как спам.
«Когда СМС с кодом пришло в мессенджер на телефон Анны, её уже не было в спортзале. К тому моменту она уже около трёх часов не имела доступ к нему», — рассказал rostov.aif.ru папа девушки Николай.
Уточняется, что код пришёл именно в тот момент, когда расстроенная из-за проигрыша Цомартова покидала спорткомплекс, а её телефон находился у брата. Что бы это могло значить?
«Я предполагаю, что сама Анна могла с другого телефона попытаться зайти в свои сообщения. Иной причины не вижу. Для чего-то же она стёрла свои страницы в социальных сетях. Да и в одном из мессенджеров за тот день у неё есть входящий звонок — со страницы, которая удалена. Хотя, возможно, это всё случайности. У нас всё дело состоит из них», — делится мыслями Николай Цомартов.
Иранский след
С момента исчезновения Анны её родители, Николай и Диана, живут в ожидании вестей, ищут детали, способные раскрыть тайну.
После турнира по тайскому боксу в Каспийске девушка вышла прогуляться к морю и пропала. Камеры зафиксировали её на берегу, но дальше след обрывается. Поиски на суше и в воде результатов не дали.
Помимо этого, неравнодушные люди продолжают рассылать ориентировки по миру, а очевидцы периодически сообщают Цомартовым, якобы встречали похожих на Анну девушек.
Самая правдоподобная из этих зацепок ведёт в Дубай. Там в местном метро сняли пассажирку, поразительно похожую на ростовскую спортсменку. Ради проверки этой версии Диана лично летала в ОАЭ и добивалась доступа к записям из «подземки» через консульство. После этого к делу подключился Интерпол.
Несколько месяцев спустя семья получила неожиданный ответ от Минюста ОАЭ: ведомство рекомендовало перенаправить запрос в Иран.
«Оснований для обращений в Иран нет. Будем делать повторные запросы в Дубай», — прокомментировал нам ранее Николай Цомартов.
Редакция rostov.aif.ru делала два запроса в посольство Исламской Республики Иран в Российской Федерации, однако ответа так и не получила. Поступили ли новые данные из столицы Эмиратов? С таким вопросом мы обратились к отцу исчезнувшей ростовчанки.
«Нет. Тишина», — коротко ответил rostov.aif.ru глава семьи Цомартовых.
Добавим, что расследование уголовного дела находится под контролем Главного следственного управления Следкома России.
«Ждём вопреки всему!» 24 года исполнилось исчезнувшей студентке Цомартовой
«Отвратительная рожа!» Физиогномист Миловидова назвала черты мужчин-тиранов
Уши не врут? Физиогномисты изучили фото Анны Цомартовой и девушки из Дубая
«Эмоции зашкаливают». Родители пропавшей Цомартовой в шоке от ответа из ОАЭ