Примерное время чтения: 2 минуты
236

В Таганроге за взятку осужден преподаватель, которому 75 лет

Ростовская область, 7 августа - АиФ-Ростов. Приговором Таганрогского городского суда Афонин А.А., 1939 года рождения, осужден по ч.3 ст. 290 УК РФ и по ч.1 ст. 292 УК РФ.

Как сообщает прокуратура Ростовской области, 75-летнему преподаватель вуза обвиняется в  получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений.

«Судом установлено, что Анатолий Афонин, являясь профессором кафедры «Высшая математика» Технологического института ЮФУ в г. Таганроге, действуя из корыстной заинтересованности, получил от посредника, действующего в рамках оперативно-разыскного мероприятия, в качестве взятки денежные средства в размере 3500 рублей за выставление оценки за сдачу экзамена по предмету «Математический анализ» без фактической его сдачи. После чего внес заведомо ложные сведения об успешной сдаче экзамена по вышеуказанной дисциплине студентом в зачетную книжку и ведомость учета рейтинговых баллов студента, без фактической процедуры сдачи экзамена», – информирует сайт ведомства.

Приговором Таганрогского суда Афонину А.А. назначен штраф в 180 тысяч рублей. Также он лишен права заниматься преподавательской деятельностью, связанной с приемом зачетов и экзаменов сроком на один год.

В настоящий момент приговор в законную силу не вступил.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах