Кировский районный суд донской столицы отправил в СИЗО двух человек, обвиняемых в поджоге дома главного имама Ростовской области Мухаммеда Бикмаева. В объединённой пресс-службе судов региона сообщили, что злоумышленники пробудут под стражей до 15 июня 2025 года.
Как стало известно, доморощенными геростратами оказались 24-летний Лев Коцюбинский и 32-летний Денис Лапин. Оба — уже судимы. Один из местных Telegram-каналов опубликовал видео с задержанием поджигателей. При просмотре видео выясняются любопытные подробности: Коцюбинский и Лапин могли выполнять приказы онлайн-мошенников из Украины. В тонкости этой истории погрузился Rostov.aif.ru.
Посеять вражду
Ночью 16 апреля неизвестные швырнули бутылку с зажигательной смесью прямо в окно дома донского имама Мухаммеда Бикмаева, после чего поспешили скрыться с места происшествия. Пламя удалось оперативно потушить.
Поджигателей задержали 17 апреля. Канал «Чё по Ростову» опубликовал видео задержания, на котором зафиксировано, как мужчины в камуфляже решительно выламывают входную дверь в квартиру, где скрывались преступники. Их быстро обезвредили, положив на пол лицом вниз.
Позже, в ходе допроса, темноволосый парень с бородой — Лев Коцюбинский — изложил мотивы своего необдуманного деяния. Как следует из его слов, к нему в Telegram обратился незнакомец, представившийся Вовой. Позже выяснилось, что этот человек из Украины.
«Вова предложил мне работу за 50 тыс. рублей — поджечь дом мусульманского имама, чтобы посеять вражду между мусульманами и христианами в преддверии праздника Пасхи в Ростове-на-Дону», — говорит Коцюбинский на видео.
Он добавил, что вместе с Лапиным они купили бензин, масло, бинты. Поздним вечером 15 апреля фигуранты прибыли по адресу, названному онлайн-мошенником Вовой. Для подтверждения Лапин снимал видео, как Коцюбинский бросает бутылку с «коктейлем» в окно дома.
«Вину свою осознаю, раскаиваюсь полностью», — резюмировал Коцюбинский.
Как рассказал изданию Don Mash имам Мухаммед Бикмаев, это не было попыткой нападения именно на него. Сам духовный лидер мусульман не пострадал. На инцидент также отреагировал врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь. Он подчеркнул, что поджог — намеренная провокация, цель которой разрушение мира на донской земле.
Криминальный шлейф
Как выяснил Don Mash, Коцюбинский уже сталкивался с правосудием — его имя фигурировало в деле по статье 228 УК РФ, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Его подельник Лапин промышлял кражами почти по всей области. Его «маршруты» пролегали через Ростов, Чалтырь и Гуково. В одном из эпизодов он ограбил женщину, угрожая ей оружием.
Как известно, неприятности редко ходят поодиночке. Жильцы ЖК «Сокол», расположенного на Оганова, столкнулись с непростым случаем, требующим срочного вмешательства. Дело в том, что именно в «Соколе» в съёмной квартире проживали задержанные преступники. В домовом чате ЖК распространили видео, где запечатлён покосившийся от вылома дверной проём, откуда доносится жалобный, громкий собачий лай.
Когда в минувший четверг силовики задержали поджигателей дома донского имама, несчастные животные оказались заперты на балконе и внутри квартиры. По словам очевидцев, внутри находится не менее четырёх псов.

Хозяйка съёмного жилья, по словам свидетелей, появилась в ЖК лишь однажды, проникла в подъезд через чёрный вход и так же незаметно скрылась. На связь с местными она не выходит.
Жильцы просят неравнодушных людей обратить внимание на возникшую проблему и подсказать правильные пути её решения. Также соседи рассказали Rostov.aif.ru, откуда у мужчин со шлейфом криминального прошлого в квартире взялись собаки. По словам Анны (имя изменено — прим. ред.), Коцюбинский и Лапин зарабатывали на жизнь ремонтом квартир.
«Они половине ЖК ремонты делали, если не половине Ростова. Сначала где-то взяли одну собаку, пожалели, потом взяли ещё одну. Потом родились щенки, их тоже оставили у себя», — рассказала дончанка.
Анна уверяет, что на самом деле хозяйка квартиры заботилась о собаках.
«Просто сейчас её сын встрял в эти дела, и она боится, видимо, что и её загребут. Она не этим зарабатывает, она обои клеит», — подытожила девушка.
Никогда не знаешь, кто обитает рядом с тобой на одной лестничной площадке. Приветливый и трудолюбивый сосед может оказаться опасным рецидивистом, чьи необдуманные поступки приводят к страданиям ни в чём не повинных животных.