Примерное время чтения: 2 минуты
71

Взрыв в Белокалитвинском районе покалечил троих несовершеннолетних

Прокуратурой Ростовской области организована проверка исполнения законодательства в деятельности органов и учреждений системы профилактики в Белокалитвинском районе. Поводом для проверки послужил взрыв, в результате которого пострадало трое несовершеннолетних.

Как сообщает Прокуратура Ростовской области, установлено, что неустановленное на настоящий момент лицо кустарным способом из находящихся в свободной продаже средств изготовило безоболочное самодельное взрывное устройство малой мощности. Трое несовершеннолетних нашли два предмета, похожих на пачки сигарет, и подожгли торчащий из одного из коробков фитиль. Последовал взрыв, в результате которого подростки получили телесные повреждения: ушибленные раны головы, лица, бедер, грудной клетки, плеча, левой кисти. В результате взрыва одному из подростков был причинен открытый перелом фаланги пальца.

Факт случившегося указывает на то, что родителями потерпевших подростков надлежащим образом не велась воспитательная работа, в частности, по разъяснению опасности использования найденных предметов, устройств.

Прокуратурой области по результатам проводимой проверки Белокалитвинской городской прокуратуре поручено внести акты прокурорского реагирования об усилении воспитательного воздействия на учащихся и их родителей, разъяснении им алгоритмов их поведения при обнаружении неизвестных предметов, а также для рассмотрения родителей (законных представителей) потерпевших несовершеннолетних по исполнению ими обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

По факту незаконного изготовления взрывчатых веществ 30.08.2010 ОД ОВД по Белокалитвинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ. Органом расследования совместно с оперативными службами ОВД района принимаются меры к установлению лица, изготовившего указанное взрывчатое вещество и взрывное устройство.

Результаты расследования и проверки находятся на контроле прокуратуры области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах