Примерное время чтения: 2 минуты
289

В Таганроге вынесли обвинительный приговор Свидетелям Иеговы

Ростовская область, 30 июля – АиФ-Ростов. Перед судом предстали 16 человек, 12 из которых обвинялись в пособничестве деятельности экстремистского сообщества, запрещенного судом.

Как сообщает правозащитный центр «Сова», городской суд Таганрога вынес обвинительный приговор семерым горожанам из местной общины Свидетелей Иеговы. Семеро подсудимых осуждены, девять оправданы.

Четверо осужденных приговорены к лишению свободы условно на сроки от пяти до 5,5 лет и штрафам в размере 100 тысяч рублей с освобождением от уплаты в связи с истечением сроков давности.

Еще трое приговорены к штрафам от 50 до 60 тысяч рублей с освобождением от уплаты в связи с истечением сроков давности.

В сентябре 2009 года Ростовский областной суд признал общину «Таганрог» «экстремистской организацией» и запретил ее деятельность в Таганроге, Неклиновском и Матвеево-Курганском районах Ростовской области. Три месяца спустя Верховный суд оставил без изменения решение Ростовского областного суда о ликвидации общины Свидетелей Иеговы в Таганроге.

По версии следствия, обвиняемые, зная о судебном запрете деятельности общины «Таганрог», «действуя из экстремистских побуждений», продолжали молитвенные собрания и изучение религиозных текстов. Были заведены уголовные дела.

Свидетели Иеговы не признали своей вины. Они считают судебный иск нарушением конституционных прав, свободы совести и вероисповедания. Подсудимые заявили, что не намерены отказываться от веры и прекращать богослужения и будут оспаривать вынесенный им приговор. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах