В страшном ДТП на 861-м км трассы М-4 «Дон» столкнулись грузовик и минивэн. В результате аварии пострадали шесть человек: двое взрослых и четыре ребенка, один подросток погиб, ему было всего 13 лет. Спасатели смогли достать из повреждённого автомобиля пострадавших и передать их медикам.
Rostov.aif.ru узнал детали страшной аварии.
Искорёженный минивэн
Вечером второго июля на трассе М-4 «Дон» минивэн, в котором находилось двое взрослых людей и пятеро несовершеннолетних, спокойно ехал в сторону столицы. Внезапно перед водителем минивэна появился грузовик, произошло столкновение «лоб в лоб».
«Это произошло при нас, он за нами ехал, у него колесо взорвалось. Водитель не удержал фуру и полетел через отбойники, а они как щепки полетели. Подросток еще был жив, вызвали „112“. Ребята пытались помочь, но безуспешно», — рассказала очевидец Наталья.
Это подтверждают и другие свидетели трагедии:
«Муж как раз ехал и видел эту аварию. Никто не засыпал, у водителя колесо взорвалось», — рассказала в сети другая дончанка.
Минивэн марки Mazda отбросило на несколько метров, его буквально согнуло «в бараний рог» вместе с пассажирами и водителем. Кадры действительно не для слабонервных: смятый в «ноль» кузов, разбросанные детские вещи и одиноко стоящий черный чемодан с мишкой заставляют задуматься о том, как мимолётна человеческая жизнь.

Вылетел на встречку
При этом очевидцы происшествия сообщают, что легковой автомобиль двигался по своей полосе, не превышая скорости, а вот «КаМАЗ», предварительно, «вылетел» на встречную полосу. Это подтверждают и кадры видео — сразу после автомобиля с прицепом на дороге размещён указатель направления движения — в сторону Москвы. Дальнобойщик действительно вылетел на встречную полосу из-за чего и произошла ужасная авария, унёсшая жизнь подростка.

«Это просто ужас, что вытворяют на трассе фуры. Каждый день еду на работу по М-4. Сплошной беспредел. И именно фуры. Очень страшно», — рассказала в сети Татьяна.

Прибывшим вскоре сотрудникам МЧС пришлось прямо вырезать из искорёженного автомобиля пострадавших, чтобы передать их медикам. В предоставленном видео ГУ МЧС России по региону слышны стоны пострадавшего, которого пытаются оперативно погрузить в машину скорой помощи. На место происшествия выехал заместитель Миллеровского межрайонного прокурора Артём Поштарук.
На месте аварии образовалась многокилометровая пробка, которая рассосалась только ночью. Люди проезжая, ужасались от вида. Кому-то не повезло увидеть тело подростка, накрытого простынёй.

Вскоре после ужасной аварии с официальным комментарием выступил врио начальника следственной части ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области Василий Лысенко:
«По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее за собой смерть человека). Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного дорожно-транспортного происшествия. Назначено проведение всех необходимых судебных экспертиз», — заключил Василий Лысенко.
Их предупреждали
В Ростовской области действительно существует огромная проблема с авариями с участием дальнобойщиков — около 80% ДТП с летальным исходом происходит по вине водителей большегрузов. В этом году было уже 53 аварии с участием грузовиков, из-за которых пострадало 57 жителей.
Министр транспорта Ростовской области Алёна Беликова связывает участившиеся аварии с нарушением режима труда у дальнобойщиков, а также с наличием на территории донских дорог несанкционированных стоянок большегрузов.
Статистика действительно удручающая — с момента сообщения о 57 пострадавших прошло всего 4 дня. И вот снова авария, снова дальнобойщик и снова пострадавшие. В сети по поводу страшного ДТП, унёсшего жизнь 13-летнего ребенка, также разгорелись споры: одни защищают дальнобойщика, другие ругают его и делятся собственными историями на эту тему.
Какова бы не была причина этой ужасной аварии, жизнь подростка уже не вернуть. Rostov.aif.ru будет дальше следить за ужасной ситуацией, случившейся на самой оживлённой в регионе автотрассе.