Примерное время чтения: 2 минуты
471

На Азовском таможенном посту задержали партию игрушек «Черепашки Ниндзя»

Ростовская область, 21 января - АиФ-Ростов.

Ввоз контрафактной продукции в виде партии игрушек «Черепашки Ниндзя» порядка 180 тысяч обернётся предпринимателю ущербом в 180 тысяч рублей.

Отделом таможенного контроля Ростовской таможни в отношении одного из индивидуальных предпринимателей Ростова-на-Дону возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.10 КоАП России «Незаконное использование средств индивидуализации товаров».

Как сообщает специалист пресс-службы Ростовской таможни Татьяна Пономаренко, с целью осуществления коммерческой деятельности ростовский предприниматель приобрел за рубежом партию игрушек «Черепашки Ниндзя». Таможенное оформление пластмассовых самураев на инфракрасном управлении общим количеством 216 штук осуществлялось на Азовском таможенном посту.

В ходе таможенного контроля, проводимого в форме таможенного досмотра, у должностных лиц поста возникли сомнения в отношении качества игрушек. Подозрения о подделке известного товарного знака «Ninja-Turtles» вызывало и отсутствие у предпринимателя разрешительных документов от правообладателя на использование известного товарного знака.

Чтобы исключить возможность ввоза фальсифицированной продукции для детей, отделом торговых ограничений и экспортного контроля Ростовской таможни был направлен запрос правообладателю данного товарного знака. Его ответ подтвердил незаконность воспроизведения объектов интеллектуальной собственности.

Среди признаков, подтверждающих контрафактность продукции правообладатель отметил некорректное воспроизведение логотипа (на упаковке подлинных товаров используется обозначение «Тееnаgе Mutant Ninja Turtles», а не «Ninja Turtles»), использование иного шрифта в названии товара, неоригинальная упаковка - вместо индивидуальной упаковки товары помещены в общую коробку.

Ущерб правообладателю в связи с неправомерными действиями предпринимателя по ввозу контрафактной продукции составил порядка 180 тысяч рублей.

Интересно, что год назад в отношении этого предпринимателя уже возбуждалось административное производство по нарушению использования прав интеллектуальной собственности, наказанием за которое по решению Арбитражного суда Ростовской области стал административный штраф и конфискация предметов административного правонарушения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах