Вся страна пристально следит за кровавой драмой с участием подростков, которая развернулась в Приангарье. Там в небольшом городе Шелехов 14-летний школьник, движимый ревностью, лишил жизни двух молодых девушек. Одной из жертв была возлюбленная подростка, второй — соседка, попытавшаяся остановить кровопролитие.
К сожалению, новости о неоправданной жестокости подростков постоянно будоражат то один регион, то другой. Ростовская область — не исключение. На вопрос, что становится причиной совершения преступлений в раннем возрасте, искал ответ rostov.aif.ru.
«Испугался, а дальше само»
Городок Шелехов, затерянный в Иркутской области, содрогнулся от чудовищного преступления: в пылу ссоры подросток зарезал свою девушку и её 23-летнюю соседку.
Парень пришёл к своей возлюбленной, чтобы выяснить отношения. Когда между ними возникла перепалка, юноша выхватил нож и несколько раз ударил девушку в живот. Несчастная стала звать на помощь, на крики выбежала соседка. Она попыталась помочь и остановить насилие, но сама стала жертвой разъярённого подростка.
Обеих девушек срочно отвезли в больницу, но врачи оказались бессильны.
«Испугался, а дальше само», — так позже объяснил свой поступок задержанный. К слову, поймать подозреваемого помог случайный свидетель — мужчина, который, услышав шум на лестничной клетке, выбежал из своей квартиры и не дал юноше скрыться.
Увы, печальные случаи, подобные этому, происходят и в Ростовской области. Так, летом 2025 года в Неклиновском районе агрессивная внучка напала на родную бабушку с ножом из-за замечания насчёт телефона.
16-летняя Женя (имя изменено — прим. ред.), как и многие её сверстники, не выпускала из рук телефон. Бабушка, женщина советской закалки, не выдержала и попросила убрать гаджет. В ответ — слёзы, крики, скандал.
Конфликт вышел из-под контроля, когда пенсионерка попыталась просто забрать телефон. Внучка, не помня себя от ярости, схватила со стола нож и набросилась на родственницу. К счастью, пенсионерка смогла вырваться, выбежать на улицу и вызвать «скорую».
Ещё один случай, который едва не привёл к трагедии, произошёл два года назад в хуторе Красный Десант под Таганрогом. 15-летний подросток явился в школу в маске из фильма «V — значит вендетта». На замечание вахтёрши, мол, в школе такое не носят, он достал нож и бросился на пожилую женщину. Тогда в поножовщине пострадали ещё два человека — дежурный учитель и дедушка одной из учениц, попытавшиеся разнять потасовку. Пенсионер получил пять тяжёлых ранений.
Подростка арестовали. Он утверждал, что шёл «серьёзно поговорить» с учителем из-за низких оценок. После долгих экспертиз выяснилось, что у парня психическое расстройство. Его направили в специализированном учреждении.
«Учителя унизили»
Выяснять мотивы фигурантов этих страшных историй предстоит компетентным специалистам и органам. Однако даже несведущему человеку ясно: за трагедиями из-за телефонов, оценок или неразделённой любви могут скрываться куда более глубокие и опасные проблемы. Чтобы узнать какие именно — rostov.aif.ru обратился к доктору психологических наук, профессору кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики ЮФУ Алле Осиповой.
Почему же усиливается тенденция роста жестокого поведения среди юношей? По словам Аллы Анатольевны, у этого явления несколько причин.
«В этом возрасте происходит становление „я“ подростка, он прощупывает границы и устанавливает их для себя, ищет ответы на вопросы: „Какой я? Как меня видят другие?“ При этом ему не интересно мнение близких, родителей, учителей, если подросток не считает их для себя авторитетом. Наоборот, он гиперчувствителен ко мнению взрослого, которого считает для себя образцом для подражания. Отсюда, к слову, высокий риск вербовки экстремистами, террористами, которые льют ему в уши елей. Собственный опыт у подростка крайне мал, поэтому они не прогнозируют последствия своих действий», — объяснила Алла Осипова.
Ещё один момент связан с эффектом подражания. Эксперт подчеркнула, что в этом возрасте подростки стремятся подражать определённым образцам поведения. И если раньше, пока не было соцсетей, такими образцами поведения были либо кинофильмы, либо реальные уважаемые люди — спортсмены, космонавты, артисты — то в последнее время наиболее «крутыми» на экранах выглядят либо бандиты, либо полицейские, которые ведут себя как бандиты.
«Немаловажный момент — отсутствие контроля — как со стороны государства, так и со стороны родителей — за тем контентом, который находится в свободном доступе в интернете. С родителями юноши и девушки не советуются, потому что те в их глазах „питекантропы“. Эта закрытость подростковой среды и героизация криминального, когда дети ради хайпа выкладывают ролики с унижениями и избиениями, формирует свой феномен „крутости“ в молодёжной среде. Кроме того, родители в большинстве своём делегировали функцию воспитания государству, всё свалили на школу. Но и из школы воспитательный компонент убрали. Учителя унизили, сделали его „обслуживающим персоналом“. А раз ты слуга, значит, с тобой можно обращаться как угодно. Причём авторитет учителя упал в глазах родителей прежде всего. А это формирует нигилистическое отношение к педагогу со стороны подростка. Отсюда безнаказанность и вседозволенность», — говорит Алла Осипова.
По мнению эксперта, ни ограничения жестокого контента в соцсетях, ни запрет видеоигр не помогут, пока не будет прописан чёткий механизм реализации запрета.
«Депутату кажется, что он придумал замечательный закон, но то, что он идёт вразрез с детской психологией, никого не волнует. Сегодня запретили эту игру, завтра появится другая, послезавтра — третья. Нужна продуманная политика в отношении молодёжи, которая реализуется на разных уровнях», — уверена Алла Анатольевна.
По мнению эксперта, чтобы снизить количество криминальных происшествий с участием подростков, нужно вернуть культуру детского досуга, обеспечить создание качественного контента для подрастающего поколения и создать условия, при которых ребёнок сможет открыто поделиться своими переживаниями со взрослым специалистом.
«Буллинг — как раковая опухоль». Дончанин распылил баллончик в одноклассника
На Дону школьники сталкиваются с буллингом из-за разницы в питании
Вендетта на хуторе. Почему подросток в маске устроил поножовщину в школе
Ударила ножом. Агрессивная зумерша напала на бабушку из-за телефона