Примерное время чтения: 5 минут
1818

Учиться — в юбке? Что известно о запрете школьницам Дона ходить в брюках

В некоторых школах введена форма.
В некоторых школах введена форма. / Михаил Кругликов / АиФ-Ростов

В конце декабря ряд Telegram-каналов написал, что Ростовская область попала в число 17 регионов страны, в которых действует запрет на брюки для школьниц.

В чем причина и не стоит ли считать это дискриминацией, выяснял Rostov.aif.ru.

Назад во времени?

О запрете на брюки как минимум в трёх школах региона стало известно местному изданию RO.TODAY. К примеру, в Мариинской гимназии Таганрога для девочек и девушек рекомендовано ношение только сарафанов или юбок длиной не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины колена. Причиной такого ограничения в учебном заведении называют желание устранить неравенство, создать деловую атмосферу, уважение к традициям. Нарушителям может грозить «административному воздействию».

Ещё одна школа, где введено ограничение — Чапаевская средняя школа из Белокалитвинского района. Там девочки должны носить школьное платье, дополненное фартуком, или тёмную юбку, сарафан с непрозрачной блузкой, длина которой ниже талии. Родителям нарушителей дресс-кода будет звонить классный руководитель.

В Аксайской школе № 1 существует целый список запрещённой одежды: толстовки, одежда бельевого стиля, джинсы, юбки с длиной выше 15 см от колена и т.п. Брюки девочки могут носить только в качестве парадной одежды.

Старожилы вспоминают, что раньше — в начале 1960-х годов — измерение длины юбок в школах было обычным делом.

«Директрисса ставила нас в ряд и ходила с линейкой, замеряя длину», — рассказала Rostov.aif.ru ростовчанка Наталья П.

На весь регион запрета нет

В правительстве Ростовской области уточнили, что общерегионального запрета на ношение брюк школьниц не существует.

По словам заместителя министра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Сергея Тюрина, школы вправе устанавливать требования к одежде обучающихся (например, фасон и цвет формы, ношение знаков отличия). Ограничение нужно закрепить в локальном нормативном акте, принятом с учётом мнения родителей и самих детей.

«Таким образом, общеобразовательная организация вправе совместно с родителями (законными представителями) и обучающимися установить школьные требования к одежде обучающихся, включая такой вид одежды для девочек, как брюки», — пояснил Сергей Тюрин.

Комментарий

Юрист «Ключко, Ландау и партнеры» Анны Ландау:

— В контексте вопроса важно понимать разницу между «запретили девочкам носить брюки» и «установлен дресс-код», то есть установлены требования к внешнему виду обучающегося.

В первом случае, когда установлен некий «запрет» на ношение брюк лицам женского пола, можно говорить о дискриминации по половому признаку, что противоречит статье 19 Конституции РФ.

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Этой же статьей устанавливается равенство прав, свобод и возможностей их реализации для мужчин и женщин.

Ответственность за такую дискриминацию установлена статьей 5.62 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Кроме того, Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, максимальная ответственность по части 1 установлена в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Однако указанную ситуацию нужно отличать от права общеобразовательных организаций устанавливать определенные требования к внешнему виду обучающегося. Такие права для школ и иных общеобразовательных учреждений установлены статьей 38 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Общеобразовательные организации вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации или обучающихся в ней (при его наличии).

Государственные и муниципальные школы при этом обязаны руководствоваться региональными типовыми требованиями. Кроме того, при введении формы школа обязана принимать во внимание интересы малообеспеченных и многодетных семей — вводить роскошную, дорогую форму нельзя, это закреплено в письме Минобрнауки РФ и в мнении ФАС РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах