Примерное время чтения: 3 минуты
135

Два дня торжества науки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. "Аргументы и Факты на Дону" 14/10/2011

Это лишь небольшая толика того, что можно было увидеть, узнать, попробовать на втором Фестивале науки Юга России, прошедшем в Ростове в минувшие выходные.

Организатором выступил Южный федеральный университет, поддержало мероприятие областное правительство. Всего же в фестивале приняли участие 17 вузов со всего Юга России, а также 13 донских музеев.

...У стенда каждого факультета ЮФУ и большинства других вузов можно было поучаствовать в занимательном эксперименте, попробовав себя в каком-то необычном деле. Скажем, студенты-химики ЮФУ предложили всем желающим приготовить по своему вкусу духи. Начинание вызвало ажиотаж у посетительниц фестиваля. Пока зрительницы выбирали эфирные масла, им рассказывали о технологии изготовления парфюма. Напоследок флакончик с духами можно было забрать с собой.

У стенда биофака ЮФУ всем желающим предлагали рассмотреть под микроскопом клетки своего организма.

В палатке юрфака посетителям делали фотороботы и снимали с пальцев отпечатки.

- А вы знаете, как пишется ваше имя по-арабски? - неожиданно окликнули меня от одного из стендов. Я не знала. И уже через пару минут держала лист бумаги со словом, выведенным арабской вязью. Как убеждал второкурсник отделения «Зарубежное регионоведение» ЮФУ Тимофей Никуличев, вот так и пишется моё имя на этом языке (арабский - один из изучаемых на факультете иностранных языков).

Перед стендом ТТИ ЮФУ можно было погонять по столам роботов, перед палаткой кафедры дизайна полюбоваться на белый рояль, вылепленный из шоколада. Занимательное и необычное поджидало посетителей выставки на каждом шагу.

А ещё за 2 дня фестиваля зрители поучаствовали во множестве мастер-классов и «круглых столов» - например, посвящённых развитию карьерных навыков, влиянию музыки на психофизиологию человека. Учёные ЮФУ прочли лекции. А в заключение фестиваля прошёл телемост с сотрудниками Европейского центра ядерных исследований, расположенного в Швейцарии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах