Примерное время чтения: 2 минуты
100

Социологи ЮФУ двигают науку вперед

 В штатную численность сотрудников входят 24 доктора наук, в т.ч. 11 докторов социологических наук и 3 доктора политических наук. В структуре факультета имеется Научно-образовательный центр «Соционом» и Социологический центр мониторинга, диагностики и прогнозирования социального развития ЮФУ, научными сотрудниками которого реализовано крупное прикладное исследование «Социализация и воспитание студенческой молодежи вузов РО».

Ведущими учеными факультета в 2012 г. проведены фундаментальные исследования в области политической и социологической науки по грантам Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда, а также выполнены прикладные исследования по хоздоговору с учреждением Роспотребнадзора РФ. За прошедший год опубликованы 14 монографий, в том числе 2 – в зарубежных издательствах, подготовлены более 350 научных статей, из которых 81 – в изданиях перечня Высшей аттестационной комиссии. Активно ведется учебно-методическая работа, подготовлены 14 учебных пособиях, в т.ч. 7 – с различными грифами.

Научно-исследовательская работа ведется в сотрудничестве с ведущими российскими академическими структурами – Институтом социально-политических исследований РАН и Южным научным центром РАН.

В научно-исследовательскую работу активно вовлечены студенты и аспиранты факультета, что выражается в участии в научных конференциях и семинарах, научных публикациях, участии в исследованиях совместно с ведущими учеными ЮФУ. По итогам года 91 студент награжден премиями и стипендиями, в т.ч. специальными стипендиями Минобрнауки России, Губернатора РО, Ректора ЮФУ и др. Студент 5 курса Александр Пилипенко стал победителем конкурса «Лучшие студенты года» в номинации «За вклад в решение актуальных проблем городского сообщества» в 2012 г.

Всего в 2012 г. на факультете организованы и проведены 22 научных мероприятия, по итогам которых изданы сборники научных трудов участников, из которых 7 – по материалам международных и всероссийских конференций. На факультете ведется подготовка научно-педагогических кадров по шести научным специальностям и выпускники аспирантуры пополняют ряды профессорско-преподавательского состава вузов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах