Примерное время чтения: 2 минуты
327

В Турцию – аншлаг. Донские туристы хотят в Анталью

Несмотря ни на что, ежедневно из Ростова в Турцию улетают по 25 туристов.
Несмотря ни на что, ежедневно из Ростова в Турцию улетают по 25 туристов. / Ирина Кайдалова / Коллаж АиФ

28 августа Министерство транспорта России сообщило об отмене ограничений на чартерное сообщение между Турцией и РФ. Донские туристы сразу же потянулись на берег турецкий.

Осенью – в Анталью

«Уже объявлено об открытии из аэропорта Ростова-на-Дону трёх регулярных рейсов авиакомпании Onur Air (Онур Эйр) и двух чартерных рейсов Azur Air (Азур Эйр), – рассказал «АиФ-Ростов» член правления Некоммерческого партнёрства «Альянс туристических агентств» (АТА), управляющий директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. – Продажа билетов идёт очень хорошо. Мы отмечаем рост спроса на это направление на сентябрь – октябрь».

Объяснение простое: море на турецком берегу будет тёплым до конца октября, тогда как на курортах Испании, Болгарии и Греции в это время вода уже холодная.

Дешевле, чем на Кубани

Помимо климатических есть и финансовые преимущества отдыха в Турции.

По словам Алексана Мкртчяна, сейчас недельный отдых на двоих в Анталье с авиаперелётом из Ростова и обратно обойдётся в 37 тысяч рублей. В стоимость входит проживание в трёхзвёздочном отеле с системой обслуживания «всё включено». Для сравнения: отдых вдвоём в Геленджике без дороги стоит 35 тысяч рублей.

«Сейчас на это направление у нас аншлаг, – добавляет руководитель сети турагентств. – Ежедневно из Ростова-на-Дону улетают по 25 туристов, а жители всего юга покупают более 100 мест на авиарейсы в Турцию».

Всего же, по данным Минтранса, разрешено 63 чартера в неделю между Россией и Турцией.

Надежды отельеров

Добавим, что снижение интереса к путешествиям по Европе у дончан произошло также и из-за ряда трагических событий: землетрясения в Аматриче (Италия), ранее – террористического акта в Ницце (Франция). Попытка военного переворота в Турции тоже отразилась на турбизнесе.

Но, по мнению главы Федерации отельеров Турции, после возобновление чартерных рейсов из России до конца года Анталью могут посетить до 500 тысяч российских туристов, сообщает Newsturk.ru.

Определённого оживления бизнеса турецкие партнёры ждут даже в декабре – на зимних комплексах. А в 2017 году турецкой берег готов принять уже до трёх миллионов россиян.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах