Уникальную графическую работу знаменитого мариниста «Маяк», выполненную в технике сепия на мелованной бумаге, представили на выставке «Стихия вод в пространстве времени».
Как сообщает пресс-служба Ростовского областного музея ИЗО, Иван Айвазовский известен прежде всего как живописец, но мало кто знает, что впервые он заявил о себе именно как график. Еще будучи ребенком, он разрисовывал стены домов в Феодосии. Эти рисунки углем случайно увидел градоначальник Феодосии Александр Казначеев, который сумел разглядеть в мальчишке талант художника и сыграл большую роль его судьбе. Айвазовского приняли в Академию искусств.
Графическую работу Айвазовского можно увидеть на выставке «Стихия вод в пространстве времени» в Ростовском областном музее изобразительных искусств по адресу Чехова, 60. Выставка продлится до 22 ноября.
«Унесённые ретро». Какие картины из бумаги делает ростовская художница
Кто привёз на Дон картины Пабла Пикассо?
Выставка «12 стульев» откроется в областном музее ИЗО