Гастроли хора Валаамского монастыря пройдут в Ростовской области 27-30 октября, сообщается на сайте донского правительства.

Коллектив планирует посетить Ростов, Волгодонск, Шахты и Таганрог, где представит музыкально-поэтическую программу «Свет Валаама».
«Для зрителей прозвучат старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка (Глинка, Рахманинов, Чесноков, Бо́рдак). Кроме того, в программе лирические и патриотические песни Первой мировой и Великой Отечественной войн (Соловьев-Седой, Дыховичный, Мигуля), стихи поэтов Серебряного века и современных авторов», - говорится в сообщении.
Хор Валаамского монастыря был создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители – Спасо-Преображенского собора. Церковно-певческий коллектив ежегодно участвует в Патриарших богослужениях на Валааме и его подворьях.