Примерное время чтения: 2 минуты
193

Волгодонский музей знакомит с бытом и традициями народов Дона

Ростовская область, 20 ноября, АиФ-Ростов.Изучить историю народов Дона, узнать об особенностях национального быта, нравов и обычаев предлагает Волгодонский эколого-исторический музей. Этой теме посвящены его недавние разработки - интерактивная выставка

«Путешествие в историю» и музейные уроки для школьников «История, быт, нравы и обычаи народов Дона». Мероприятия знакомят с бытом и обычаями народов, проживавших и проживающих на территории Донского края с древнейших времен.

- Об истории заселения края, о появлении на Дону выходцев из Малороссии, о проживании здесь армян, немцев и других народов нам помогают рассказывать музейные экспонаты и материалы исследований. Особое внимание уделяется возникновению донского казачества, - поясняет директор музея Ирина Павлинок.

Научными сотрудниками музея подготовлены театрализованные костюмированные сцены о старинных казачьих обрядах и обычаях. Ребят знакомят с также с традициями и обычаями народов Донского края, предлагают поучаствовать в народных играх.

- Фонды музея позволяют организовать такое путешествие в историю заселения края, - отмечает руководитель регионального министерства культуры Александр Резванов, - в этом году Волгодонская этнографическая коллекция пополнилась новыми экспонатами, обновлена одна из экспозиций, раскрывающая историю донской народной культуры, ремесел и быта.

Тематическое мероприятие «История, быт, нравы и обычаи народов Дона» волгодонские музейщики планируют повторять в течение года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах