Как сообщает издание Donnews.ru, утром 1 февраля в Ростове на парковке гребного канала «Дон» собрались несколько сотен водителей грузовиков и руководителей транспортных компаний, несогласных с 10-кратным повышением штрафов за проезд по городу и установкой новый дорожных знаков.
Началось всё с того, что в 2024 году в донской столице начали вводить ограничения движения для большегрузов, создавая грузовой каркас. В результате грузовикам запретили въезд в город с 07.00 мск до 10.00 мск и с 17.00 до 20.00 мск по 14 улицам.
Также был запрещён транзит грузовых автомобилей через центр донской столицы, включая микрорайоны: Нахичевань, Сельмаш, Берберовку, Рабочий городок и Новое Поселение.
С 1 января 2025 года камеры видео фиксации начали работать на всех въездах в город. Именно в этот день по всей России произошло 10-кратное повышение штрафов.
Кроме того, в Ростове установили знаки «Движение грузовиков запрещено», а рядом с каждым из них повесили камеру, фиксирующую нарушения.