1 января 2016 года вступает в силу закон № 437-ФЗ, согласно которому в течение 20 дней после получения штрафа ГИБДД можно заплатить только половину от его суммы. Воспользоваться льготой можно будет и при погашении штрафа через Яндекс.Деньги. Платёжный сервис изучил, насколько быстро пользователи из разных регионов страны сейчас платят штрафы, в каких суммах и кто делает это добросовестнее.
Как сообщает специалист пресс-службы компании «Яндекс.Деньги» Анна Ковылянская, в 2015 году через сервисы Яндекса (в поиске, на сайте Яндекс.Денег, в приложениях Яндекс.Деньги, Яндекс.Штрафы и Яндекс.Навигатор) россияне заплатили свыше 1,5 млн штрафов. Это на 55% больше, чем в прошлом году. Около 40% штрафов водители погасили с мобильных устройств.
Сколько добросовестных штрафников
В Ростове-на-Дону через Яндекс.Деньги в течение 20 дней уплачивается каждый пятый штраф – 21%. Среди городов-миллионников наиболее дисциплинированные водители в Москве и Санкт-Петербурге: почти каждый третий штраф они погашают за 20 дней или быстрее. Меньше всего торопятся в Екатеринбурге и Уфе: в льготный период жители этих городов платят лишь 20% штрафов.
В среднем же по стране в течение 20 дней россияне погашают около 30% штрафов.
Льготный период
С 1 января можно будет платить штрафы с учётом льготы – за счёт работы с Государственной информационной системой о платежах (ГИС ГМП). Яндекс.Деньги одними из первых в России предложат такую возможность всем пользователям. Регистрация для этого не потребуется.
«Чтобы не пропустить льготный период погашения пользователи Яндекс.Денег могут подписаться на уведомления о штрафах по электронной почте и в смс. С января по август 2015 года такую услугу уже подключили около 800 тыс. человек. Каждый месяц число подписок в среднем увеличивается на 15%», - уточняет представитель пресс-службы компании Евгения Арнаутова.
Кто щедрее, а кто дисциплинированнее
С помощью Яндекс.Денег пользователи из Ростова-на-Дону чаще всего платят штрафы на сумму 500–1000 рублей: на них приходится 84% платежей. В целом по России это также самый часто погашаемый штраф – 76% платежей.
По данным Яндекс.Денег, чаще штрафы погашают мужчины: в целом по России они совершают 66% от всех платежей, женщины – 34%. Больше всего ПДД нарушают водители обоих полов в возрасте 25–34 лет, а самые дисциплинированные участники дорожного движения – женщины до 24 и старше 45 лет.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть